Как сохранить право вернуться жить в родную страну с ребенком при замужестве за иностранцем?
₽ VIP

• г. Москва

Выхожу замуж за швейцарца, есть общий ребенок 3 года, рожден и проживает в Москве со мной, прописан и имеет российское гражданство. После заключения брака между мной и отцом моей дочери, она получит швейцарское гражданство, как я могу закрепить за собой право в случае развода беспрепятственно вернуться жить в Россию ВМЕСТЕ с моей дочерью.

Ответы на вопрос (3):

Российское законодательство Вас в этом плане не защитит никак, тем более, поскольку Вы будете жить в Швейцарии. Поэтому Вам надо узнать, как этот вопрос регулируется законодательством Швейцарии, может Вы по этому вопросу можете заключить с будущим мужем брачный контракт.

Здравствуйте,Юлия! Ваши дети, рождённые в браке с гражданином Швейцарии, будут гражданами этой страны. Вывезти ребёнка из страны без согласия отца Вам не удастся. Подобное действие может быть рассмотрено как похищение и карается законом.

Брачный контракт вы можете заключить в любой стране и в любой момент, до или после вступления в брак, лишь бы он был составлен в присутствии адвоката и заверен нотариусом. Заключение брачного контракта имеет смысл только в том случае, если Вы не уверены в финансовом положении своего мужа, например, боитесь, что его фирма может разориться, а вам придется выплачивать его долги, или, опять-таки, у Вашего мужа, на момент заключения брака, имеются большие долги по выплатам банку. Тогда, в случае развода/смерти супруга и отсутствии брачного контракта, банк может потребовать у Вас участия в их выплате. Если Ваш муж обычный служащий, то Вам выгоднее не иметь никакого брачного контракта. Любой вопрос о детях, независимо от брачного контракта, будет решать суд и только в интересах детей. Швейцария, в отличие от многих стран, например, соседней Франции, выгодно отличается своим заботливым отношением к женщине - жене и матери, охраняя права матери и ребёнка, а швейцарцы, как правило, хорошие мужья и заботливые отцы.

Действующий в настоящее время Гражданский Кодекс в одинаковой мере защищает и гарантирует права жён швейцарских граждан, не зависимо от их национальности, государственной принадлежности и вероисповедания.

От жён-швейцарок вы будите отличаться в своих правах только тем, что не будете, до получения гражданства, иметь права принимать участие в голосовании; и тем, что в первые 5 лет, Вам придется получать отдельное разрешение на каждый вид трудовой деятельности, если Вы, конечно, захотите работать. Кстати подавляющее большинство швейцарок не работают. По официальной статистике, работают всего 20% швейцарских женщин, остальные, работающие женщины - иностранки. Муж не может запретить Вам работать, если Вы захотите, но и не может заставлять Вас выполнять работу, которой Вы не хотите заниматься. Точно так же, муж не имеет права препятствовать Вам в учёбе, например, мотивируя это отсутствием денег. Так, обязательные языковые курсы для жён-иностранок кантон Цюрих оплачивает на 50%. Существует большое количество организаций и обществ, чья деятельность направлена на защиту прав женщин, в том числе, и от насилия. Большой поддержкой для всех нуждающихся в помощи является Социальный Департамент кантона Цюрих, имеющий отделения во всех районах. Помощь, в том числе и услуги переводчика для решения правовых вопросов, предоставляются женщинам бесплатно.

Вам ни в коей мере не следует беспокоиться о том, что, в случае развода, у Вас могут отобрать детей, и Вы останетесь, как Вы пишите "без крова и без средств к существованию". С 2000 года в Бракоразводное Право Швейцарии внесён и действует пункт о том, что разводящиеся пары имеют одинаковое право на опеку и воспитание детей. Пункт этот действует только в том случае, если оба партнёра согласны соблюдать его условия. Если мать ребёнка не согласна на участие отца в воспитании, то обязанности по отношению к детям разделяются следующим образом: отец осуществляет финансовую сторону (алименты жене и отдельно детям), а мать непосредственно воспитывает детей. Отец имеет право видеть своего ребёнка несколько часов в неделю, или, что бывает чаще, имеет право забирать его один раз в две недели на выходные. Каникулы делятся пополам: половину каникул дети проводят с отцом, половину с матерью. Обычным для Швейцарии является и такой вариант, когда жена отказывается от детских алиментов, оставляет детей с отцом и забирает их к себе только на выходные.

Любое решение об опеке и воспитании детей при разводе оформляется письменным соглашением с участием адвоката. Если стороны не могут или не хотят решить вопрос полюбовно, то решение принимает суд. Суд исчисляет сумму алиментов и сумму содержания бывшей жены и определяет количество часов для посещения отцом ребёнка. Ребёнка до 3 лет отец имеет право посещать в специально отведённом для этого месте и в присутствии человека, который следит, чтобы ребёнку не был причинён вред. Женщина может быть лишена прав на ребёнка только в том случае, если она психически больна, является злостной наркоманкой или находится в тюрьме. Представим случай, когда отец не является дееспособным (тяжёлое психическое заболевание) или находится под следствием и его счёт в банке арестован. В этом случае женщину поддерживает социальный отдел общины. Община оплачивает женщине квартиру, медицинскую страховку и алименты в сумме не меньше прожиточного минимума для данного региона. Конечно, это совсем немного, но и речи нет, что вы окажитесь на улице, а ваш ребёнок будет голодать. Если же бывший муж уклоняется от уплаты алиментов просто без причины, то на этот случай, существует специальный отдел, который взыскивает долги с неплательщиков. Не Ваша забота разыскивать такого отца, этим займётся от Вашего имени социальная служба или Ваш адвокат. Обязательно обговорите все важные и "скользкие" вопросы с Вашим женихом заранее. Тут не должно быть места русскому понятию "мне как-то неудобно". Это всё в порядке вещей и воспринимается нормально. Необходимо выяснить финансовое положение и вместе просчитать примерный семейный бюджет. Вам вести хозяйство и Вы должны знать, на что Вы можете рассчитывать. Хорошо, если муж сразу откроет на Ваше имя счёт в банке, который так и называется, "Счёт на хозяйственные расходы" и ежемесячно будет переводить на него определённую сумму. Какая сумма нужна на ведение хозяйства станет ясно через 3-4 месяца совместной жизни, когда Вы освоитесь с ценами.

Интересным моментом является следующий: по законам Швейцарии жена имеет право на 20% от дохода мужа на свои "карманные расходы". Многие женщины этого не знают и мучаются, боясь попросить мужа о деньгах. Швейцарские женщины в таких вопросах не церемонятся и требуют свою часть через адвоката или мирового судью. Конечно, к этому вопросу надо подходить разумно и не вымогать у мужа деньги, если их не хватает, только на основе того, что это положено по закону. Лучше заранее обговорить ту сумму, которую Вы можете тратить исключительно на свои нужды: одежда, косметика, подарки родным.

Не забудьте обсудить и вопрос о детях. В Швейцарии в семьях существует плановая рождаемость и всякие "если" практически исключены. Исключение составляют католические семьи, где, как правило, бывает много детей. Дети в Швейцарии - роскошь, их содержание и образование стоит очень дорого. Поэтому Вы должны заранее согласовать ваши планы, чтобы не оказаться в дополнительном стрессовом состоянии: чужая страна, отсутствие языка, процесс адаптации, прямо скажем, для большинства не лёгкий, и всё это на фоне беременности. С уважением,

Юля, как по -немецкому, так и по- швейцарскому законадательству, ребенок перенимает гражданство одного из родителей... во- вторых, в случае развода можно будет определить место проживания ребенка и единственное ответственное лицо за воспитание ребенка, это все в судебном порядке определяется и у вы тогда можете без проблем вернуться в Россию, а папа обязан будет платить алименты на содержание ребенка....... У вас тогда будет так называемый alleinige Sorgenrecht...