Как удочерить дочку с российским гражданством, рожденную в Бишкеке и проживающую в России

• г. Губкин

Что требуется для удочерения дочки моей жены, если она рождена в Бишкеке, но гражданство имеет Российское и проживает в России. Дочери 12 лет, рождена вне брака.

Ответы на вопрос (1):

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли иметь двойное гражданство моей дочери, если она родилась и проживает в России. Мать русская, отец - словенец. Официальный брак зарегистрирован на территории России, дочь имеет российское гражданство. Сейчас ей 12 лет и отец хочет оформлять ее в Словении. Может ли она иметь два гражданства?

Мой близкий друг, узбек, живёт 17 лет в России. Имеет ВНЖ. Может ли он получить российское гражданство, если он рождён в 1987 году.

Что нужно для удочерения? Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку? Какие документы нужно получить от бывшего мужа моей гражданской жены, чтобы лишить его родительских прав (уже 7 лет он не хочет иметь отношения к дочери)

Я мама 14 летней дочки уроженка Узбекистана, в данное время проживаем в Санкт-Петербурге. Учится в России в школе уже три года. У отца ребенка российский паспорт, проживает в Москве. Но в метриках дочки, моя фамилия и нет данных, что он ее отец. Отец дочь признает, но документально не оформленно. Как дочке получить Российское гражданство по отцу? 1.сделать ДНК или можно будет через ЗАГС оформить удочерение? И какие потом шаги? И возможно ли, потом получить через дочку мне гражданство?

Моей дочери в марте исполняется 16 лет, мы проживаем на Донбассе. Скажите может ли мой ребенок получить российское гражданство если дедушка является гражданином России, но проживает в Латвии. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я переехал в Россию и получил гражданство, в то время, когда мои документы были сданы ко мне приехала моя дочь пяти лет, с бабушкой ее документы не приняли в фмс сказали, что это может сделать один из родителей с гражданством рф. От бывшей жены есть разрешение на получение гражданства дочери. Она русская и имеет гр России. Дочь проживает со мной, мой вопрос такой: Что нужно для получения гражданства моей дочери, какие документы?

Здравствуйте. У мужа двойное гражданство (немецкое, российское). Моей дочери 16 лет, какие нужны документы мужу, для её удочерения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу замуж за швейцарца, есть общий ребенок 3 года, рожден и проживает в Москве со мной, прописан и имеет российское гражданство. После заключения брака между мной и отцом моей дочери, она получит швейцарское гражданство, как я могу закрепить за собой право в случае развода беспрепятственно вернуться жить в Россию ВМЕСТЕ с моей дочерью.

Я и моя дочь переехали на постоянное проживание в Россию из Украины. С бывшем мужем в разводе. Дочке 17 лет. В Украине мы выписались и получили в паспорте пометку - ПМЖ Россия. Когда собирали документы на выезд, отец моей дочери подтверждал нотариально что не против ее выезда и ко мне не имеет материальных притензий. Сейчас пришло время собирать документы для российского гражданства. Прочитала в списке, что для ребенка необходимо согласие отца, и в тоже время я прочитала у вас на сайте вот такую цитату:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

можно пояснить что это означает "Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации"; и как это можно подтвердить.?

Я гражданин Молдовы, жена гражданка России проживаем совместно 19 лет, двое детей. Дочка родилась в России сын в Молдове, в данный момент проживаем в Молдове, дочка с матерью прописаны в квартире в России, мы с сыном прописаны в Молдове, (сыну 10 лет). Хотим получить Российское гражданство. Я родился в России, с 1990 по 1994 жил и учился в России, супруга Россиянка, хотя дочка прописаны у матери в России гражданство не имеет. Как мне сыну и дочке получить Российское гражданство, какие документы потребуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение