Физлицо в долгах - Что ожидать, когда банк подаст иск и можно ли обезопасить жилье?

• г. Москва

Ни один банк не давал кредита под залог имущества бизнеса или на юрлицо. Поэтому пришлось брать кредит на себя как физлицо, но без залога. Платил исправно 50 тыс в месяц, сама сумма кредита - 1,5 млн рублей, но теперь бизнес умер (Спасибо Крыму и падению рубля) и я остался без дохода и с огромным кредитом.

На данный момент не плачу уже с ноября, 5 месяцев. И из банка пришла копия иска. Оплатить не смогу в ближайшие 3-4 года точно, денег не предвидится, я в долгах, как в шелках. Что сделает банк, когда, со временем, я неизбежно проиграю суд с банком?

В собственности кроме мебели в родительской квартире осталась доля квартиры 25 квадратов, 1/4, где я прописан, доля в моей в собственности уже лет 15 по договору дарения от матери. Кредитный договор был беззалоговый. Может ли банк наложить лапу на долю этой квартиры, где кроме меня прописаны и владеют долями 3 человека, или нет? Что-то читала, что по конституции каждый россиянин имеет право на жилье (минимально 21 метр на человека, если мне не изменяет память), и отнимать единственное жилье банк не может. Так ли это? Успею ли я передарить долю обратно на мать, или уже поздно? Есть ли угроза квартире?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, сможете передарить.

Также:

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Сергей! Необходимо дождаться 1 июля 2015г. тогда вступает закон о банкротстве физических лиц. Но до этого Вам необходимо провести кой какие процедуры. Звоните проконсультирую.

Подарить долю вы сможете если нет запрета на регистрационные действия. я так и не понял, у вас был суд?

Добрый день, не затягиваете с этим вопросом в банк где у вас взят кредит. Напишите заявление, отразите данную проблему, для предоставления вам реструктуризации по вашей задолженности.Банки идут на этот шаг не охотно, но вы имеете на это право. Так же обратитесь в ЦБ РФ для оказания вам содействия по данному вопросу и к Финансовому Омбудсмену. Согласно 59 Федеральному закону об обращении граждан ваши заявления будут приняты и по ним будет проведена проверка, по истечении которой вам будет дан письменный ответ.

С уважением,

ООО Правосудие

тел:8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

ooo.pravosudie@mail.ru

www.yurist495.ru

На единственное жилье "покушаться" не будут.

Ваша ситуация возможно подпадает под действие ФЗ "О банкротстве физ.лиц". )

А есть прецеденты, когда не учитывалась статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. пункт 1 - 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) ?

Если я нахожусь в другом государстве на постоянной основе (серьезное лечение) и не смогу выплачивать кредит в ближайшие несколько лет. Вопрос, какими правами обладает банк и есть ли у долга срок давности?

И еще. Есть способ доказать, что кредит был взят именно на развитие бизнеса, хоть и на физлицо, и обанкротить его таким образом? Перевести претензии на юрлицо, которое оплатить не в состоянии? Процедуры банкротмтва еще нет, но мне нужен внешний инициатор. Был бы не против, если это окажется банк

Добрый день! По той же теме (см. остальные мои вопросы)

Какой посоветуете порядок действий?

Я проверил иск и он оказался ПОДДЕЛЬНЫМ, с целью, вероятно, меня припугнуть.

Но вчера пришли документы от финансовой организации, которой, как я понял, мой банк продал долги (коллекторы)

Как посоветуете действовать?

И что делать с перспективой принятия закона о банкротстве физических лиц, он меня защитит, или наоборот, обернется еще большими проблемами для меня?

Сергей, здравствуйте. Получается. что банк передал Ваш долг колекторскому агентству. А Вы были оформлены как ИП или ООО?