Суммирование стажа работы геологом и бульдозеристом для получения льготной пенсии - возможно ли и как узнать список профессий в лесном хозяйстве, которые входят в состав профессий для получения льготного стажа

• г. Киров

Мой папа работал геологом на полевых работах (в экспедициях) в Иркутской области с 1984 по 1991 г, До этого времени и после он работал в лесном хозяйстве, профессии разные, но в основном бульдозерист в общей сложности примерно 12 лет. Можно ли суммировать стаж работы геолога и бульдозериста для получения льготной пенсии. И где можно посмотреть список профессий в лесном хозяйстве, которые входят в состав профессий для получения льготного стажа? Спаибо)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! смотрите Список 1 и 2 профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию.

Уважаемая Евгения.

Согласно п.п. 7 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 №173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.

В соответствии с указанным Списком право на льготное пенсионное обеспечение имеют машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах и стропальщики на верхних и промежуточных складах.

При этом в соответствии с Примечанием к Списку указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Технологический процесс заготовки леса включает лесосечные работы, вывозку леса и работы на лесопромышленных складах. Это подготовка к валке, валка леса, обрубка сучьев и вершин, трелевка (подвозка и вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам, разделка древесины, в том числе раскряжевка хлыстов на сортименты, окорка круглого леса, штабелевка древесины, ее вывозка на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Дак можно или нельзя суммировать и где мне эти списки найти? Можно ссылку?