Правила сокращения сотрудников пенсионеров

• г. Электросталь

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника, если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

Ответы на вопрос (2):

да, работодатель может провести сокращение штатов, если не будет возможности перевести сотрудников на другие должности

Сокращению подлежат не работники , а должности (штатные единицы).

При сокращении одной или нескольких занятых штатных единиц по одинаковой должности работодатель обязан учитывать преимущественное право , а затем и приоритетное право оставления на работа согласно статье 179 ТК РФ. Преимущественным правом обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Возраст и дата приема никакого значения не имеют. Более того, согласно статье 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.