Неуплата кредита Ренессанс банку - какие последствия и как обойти коллекторские агентства?

• г. Москва

Не плачу кредит Ренессанс банку уже 1,5 года, брала сумму 30000. Последний раз звонили в сентябре 2014 и сейчас прислали письмо о долге из коллекторского агенства. Через агенство я платить не собираюсь, только если через суд, но в суд не подают. Как мне быть в данной ситуации, аннулируется долг через 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

Исковая давность применяется к каждому платежу по кредиту. Возможно в суд и не подадут.