В связи с этим, возникает такой вопрос: если будет сокращение, полагается ли нам денежная компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации, которая занимается автокредитованием и автострахованием 3 месяца. Кризис подкосил деятельность нашей организации. Сейчас планируется сокращение сотрудников, но официально нас об этом не уведомляют. В связи с этим, возникает такой вопрос: если будет сокращение, полагается ли нам денежная компенсация? Если да, то в каком размере? И может ли столь короткий срок моей работы в этой организации послужить препятствием в получении компенсации, если такова имеется?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, при увольнении по сокращению Вы имеете право на получение выходного пособия (в размере среднемесячного заработка), а так же на выплату до момента трудоустройства, но не более,чем в течение 2х месяцев (в случае постановки на учет в службу занятости-не более 3х месяцев) среднего заработка. Это право не зависит от срока работы у этого работодателя. Удачи.