В связи с этим возникает вопрос: полагается ли нам денежная компенсация, если нас сократят?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации, которая занимается автокредитованием и автострахованием. Нашу деятельность подкосил кризис. Сейчас в нашей организации будет сокращение сотрудников. В связи с этим возникает вопрос: полагается ли нам денежная компенсация, если нас сократят? Если да, то в каком размере? И еще проблема: в данной организации я работаю всего 3 месяца, может это сказаться как-то отрицательно на выплате компенсации?

Ответы на вопрос (2):

П.2 ст. 81 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении - предупреждаетесь работодателем персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

ст. 180 ТК РФ – Гарантии и компенсации работникам. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месяцев, одновременно выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Срок вашей работы никак не влияет на само право на выплаты, однако думаю не столь значительно может повлиять на расчет среднего заработка, так как Расчетный период при расчете - 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты работнику среднего заработка. Просто у Вас общее количество отработанных дней меньше, чем включает в себя расчетный период -3 месяца - то есть при определении среднего заработка у Вас будут брать в расчет толко эти три месяца.

С уважением,

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То что вы работаете в данной организации 3 месяца не влияет на размер и порядок выплаты выходного пособия