В связи с этим возникает вопрос: полагается ли нам денежная компенсация, если нас сократят?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации, которая занимается автокредитованием и автострахованием. Нашу деятельность подкосил кризис. Сейчас в нашей организации будет сокращение сотрудников. В связи с этим возникает вопрос: полагается ли нам денежная компенсация, если нас сократят? Если да, то в каком размере? И еще проблема: в данной организации я работаю всего 3 месяца, может это сказаться как-то отрицательно на выплате компенсации?

Ответы на вопрос (2):

П.2 ст. 81 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении - предупреждаетесь работодателем персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

ст. 180 ТК РФ – Гарантии и компенсации работникам. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месяцев, одновременно выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Срок вашей работы никак не влияет на само право на выплаты, однако думаю не столь значительно может повлиять на расчет среднего заработка, так как Расчетный период при расчете - 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты работнику среднего заработка. Просто у Вас общее количество отработанных дней меньше, чем включает в себя расчетный период -3 месяца - то есть при определении среднего заработка у Вас будут брать в расчет толко эти три месяца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То что вы работаете в данной организации 3 месяца не влияет на размер и порядок выплаты выходного пособия

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации, которая занимается автокредитованием и автострахованием 3 месяца. Кризис подкосил деятельность нашей организации. Сейчас планируется сокращение сотрудников, но официально нас об этом не уведомляют. В связи с этим, возникает такой вопрос: если будет сокращение, полагается ли нам денежная компенсация? Если да, то в каком размере? И может ли столь короткий срок моей работы в этой организации послужить препятствием в получении компенсации, если такова имеется?

Заранее большое спасибо за ответ!

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работаю в ЗАО наш отдел хотят сократить. Подскажите, пожалуйста наши права и обязанности в данной ситуации. Какая компенсация сейчас выплачивается в связи с сокращением? Слышала, что вносились предложения увеличить компенсацию в связи с сокращение с двух окладов до шести, т.е если сейчас при увольнения работника по сокращению штатов выплачивается компенсация за два месяца, то будет выплачиватся за 6 месяцев.

С уважением. Ольга.

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Вопрос касается работы. Было мое сокращение и выплата компенсации по согласованию сторон (компенсацию 3 месячная) У меня алименты. Вопрос: облагается ли алиментами компенсация? Обязательно ли платить алименты в первые месяцы после увольнения (эти же 3 месяца) если алименты с этой компенсации взыматься будут?

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13600 рублей хотелось бы узнать точьную компенсацию.

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию.

В связи с уходом на пенсию по возрасту нам выплачивалась денежная компенсация по кол. договору. С напряженной обстановкой в холдинге и сокращением на предприятиях наша администрация предлагает уйти раньше, не проработав три месяца, но с выплатой компенсации, т. к. . потом, после периода сокращения, который попадает в эти три месяца, компенсация может быть и не выплачена. В связи с сокращением бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка месяц в размере 13 600 рублей хотелось бы узнать точную компенсацию. То есть сколько это будет в рублях от такой суммы такой задержки?

У моего мужа 11 мая будет 15 лет, как он работает в одной организации (РЖД). Ему положено денежная компенсация за преданность компании, но он хочет перевестись в другую организацию (РЖД). Выплатят ли ему эту компенсацию, если он станет переводиться? Какой порядок и сроки выплаты такой компенсации? Спасибо!

Меня сократят с основного места работы в связи с сокращением штата сотрудников, какая компенсация положена мне если я еще работаю в другой организации на 0,2 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение