Напряженная обстановка - соседи обеспокоены посуточной арендой квартир в условиях возможных угроз

• г. Вельск

Новый собственник квартиры сдаёт свою квартиру посуточно, т.е. как бы устроил гостиницу. В связи с напряжённым положением (взрывы, терракты и т. д.), соседи стали беспокоится за свою жизнь и собственность.

Хозяин квартиры живёт в другом доме и временные жильцы находятся одни в сданной квартире. Вопрос: можно ли сдавать посуточно свою квартиру в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Закон этого не запрещает.

Сдавать можно. Если Вас беспокоит такая сдача, вы полагаете, что возможны терракты, то обратитесь в полицию. Проведут проверку. Или каждый раз будут приезжать и проводить проверку жильцов по Вашим заявлениям. Пока хозяин не найдет компромиса с вами

Это лучший ответ

Сдавать собственную квартиру в найм можно. Но использовать квартиру в МКД для ведения гостиничного бизнеса нельзя, т.к. это:

1) нарушает права и законные интересы других граждан, проживающих в МКД (ПП РФ от 21.01.2006 № 25);

2) противоречит Правилам оказания гостиничных услуг (ПП РФ от 25.04.1997 № 490).

Полагаю, собственник квартиры при этом не зарегистрирован в качестве ИП, а ведение предпринимательской деятельности без регистрации является административным правонарушением, а иногда и уголовным преступлением.

Обратитесь с жалобой в гос.жил.инспекцию или районную прокуратуру.