Если это "специализированный жилой фонд" то какое право институт имеет навязывать "Договор коммерческого найма"?

• г. Троицк

Господа юристы, очень прошу помочь разобраться в ситуации!

Дело в том, что я уже 15 лет, с 1993 года, проживаю в общежитии. Комнату в общежитии я получила по ордеру, устроившись на работу в институт. Сначала была зарегистрирована временно, потом постоянно. В 2000 году уволилась по собственному желанию, но жить осталась по месту прописки. Восемь лет я платила за комнату, у администрации ко мне не было никаких претензий.

А буквально на днях, меня предупредили, что институт собирается заключать с проживающими, прописанными, но не работающими в институте жильцами "Договор социального найма сроком на три года". На мой ответ, что Договор соц. найма бессрочный, а то, что предлагается - называется "Договором коммерческого найма" мне сообщили, что отказавшиеся будут выселены.

Администрация на все претензии заявляет, что общежитие находится в федеральной собственности а институту принадлежит на правах хозяйственного ведения. Еще вариант ответа: "Наше общежитие - относится к специализированному жил. фонду, и я не имею права проживать в нем постоянно." В общем, инстут что захочет - то и сделает. Выселит, поднимет плату до небес и т.д.

Возьмем первый вариант. Объясните мне пожалуйста, разве Постановлением от 27 декабря 1991 года N 3020-1, общежитие не должно быть передано муниципалитету, согласно приложению 3? Это не студенческое общежитие, на первом и втором этажах находится "гостиница" (так это называет админитрация общежития) где сдают комнаты и койки посуточно, за плату установленную адимистрацией, на третьем, четвертом и пятом этажах проживают люди как работающие или работвашие в институте, так и не имеющие к институту отношеня с самого начала (работники города или сотрудники милиции), семейные с детьми, и так же многие прописаны постоянно.

То есть институт не собственник общежития, собственником является государство?

Если так, то какое право институт имеет выставлять тарифы на оплату проживания в общежитии по своему усмотрению и каждому индивидуально, а не по государственным тарифам?

Если это "специализированный жилой фонд" то какое право институт имеет навязывать "Договор коммерческого найма"? И каким образом людей прописали постоянно? Разве государственная собственность может служить для обогащения кому либо (имею ввиду "гостиницу")?

Или я неверно поняла закон? Кто прав и что делать?

Помогите!

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, вы вселились в это общежитие на законных основаниях и в настоящее время проживаете в нем на законных основаниях. Если институт захочет вас выселить, он обязан выселить вас с предоставлением другого жилого помещения. Если общежитие действительно включено в состав специализированного жилого фонда- с вами (и другими) должен быть заключен договор найма жилого помещения в специализированного жилом фонде. Тарифы на коммунальные услуги для населения устанавливаются органом местного самоуправления, а не институтом (насколько я понимаю-государственным образовательным учреждением). С общежитиями, построенными еще при советской влсти, вообще сейчас полная неразбериха. Большинство, строго говоря, не могут юридически признаваться таковыми, но ..... Если будут совсем сильно давить, нужно вам иметь юридического предстаивтеля для всех этих дел