Возможно ли принудить институт к заключению договора социального найма в случае долгосрочного проживания в общежитии после увольнения?

• г. Самара

Живу в общежитии института 16 лет (государственное бюджетное учреждение-общежитие относится к специализированному государственному фонду) и 12 лет после увольнения с института. Прописка постоянная без срока с указанием номера комнаты в общежитии. Имеется на руках: квиток ордера о вселении и копия ордера (заверенная институтом). Никаких отношений с институтом нет (ни студенческих, ни рабочих) на протяжении уже более 12 лет (после увольнения), задолженности по оплате за комнату нет. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПРИНУДИТЬ ИНСТИТУТ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА? своим бездействием руководство института привело к тому, что наши отношения переросли в отношения социального найма. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь. вот положения Жилищного кодекса по договору социального найма

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Узнайте, переведено ли общежитие в муниципальный жилищный фонд, только тогда Вы сможете заключить договор социального найма. А вообще все эти вопросы не для заочной консультации.

Решение вашей проблемы возможно . Все зависит от оснований вашего увольнения , срока работы в институте,. должности и даты увольнени до 2005 года или позже.