Обязан ли займодавец оповещать заемщика о просрочке платежа или можно взыскать проценты через суд?

• г. Нижний Новгород

Необходимо ли человеку давшему другому человеку денежную сумму по договору денежного займа с процентами оповещать его о просроченной дате указанной в договоре или в дальнейшем через суд возможно взыскать с него процент указанный в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Можно сразу в суд и взыскивать долг с процентами.