Как вернуть налог за платное обучение в ВУЗе при составлении договора на маму, но совершении платежей студентом, работающим?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть налог за платное обучение в ВУЗе, если договор на оказания услуг составлен на маму, а все платежи совершала я (студентка), все это время работаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможно. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.