Может ли ГИБДД отказать в оформлении ВУ с фотографией из фото-салона?
₽ VIP

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, правомочна ли организация, которая сидит в ГИБДД и оформляет пластиковые ВУ отказывать в офрмлении ВУ с фотографией, изготовленной фото-салоном?

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (4):

Выдачу водительских удостоверений осуществляет не "организация, которая сидит в ГИБДД", а МРЭО или МОТОТРЭР. Что касается изготовления удостоверений, то так называемые пластиковые права (вместе с фотографиями) изготавливаются на основании "ПОЛОЖЕНИЯ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утверждено Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711) и приказом МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ" по договорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешение (лицензию) на изготовление водительских удостоверений. Права, точнее их бланки, так называемого старого образца изготавливаются также этими организациями или ИП, но фотографии на них наклеиваются те, которые представляются лицами, получающими удостоверения. Заставить Вас получать именно пластиковые права никто не имеет право, но если Вы хотите получить именно их, то надо смириться.

Анастасия! Спасибо за критическую "благодарность". Но если Вы задали вопрос, то надо внимательно почитать ответ (хотя бы из уважения к людям, которые тратят свое личное время и средства, чтобы Вам помочь), как бы он Вам не был неприятен. Я сослался на требования законодательства и мой ответ заключался в том, что требования в отношении оформления "пластиковых" прав законны. Если же Вы не хотите мириться с законом, получайте "простые" права. Удачи.

Еще дополнение: если Вы хотите получать только ответы, которые бы удовлетворяли Вашим чаяним (т.е. сходились с Вашим, пусть и неправильным и незаконным мнением), то не надо занимать чуджое время.

Анастасия! Тут консультации бесплатные-не нравиться идите на платную!