Распределение жилья уволенного военнослужащего и вопросы оформления дарственных на жилье для детей и внуков
₽ VIP

• г. Белоярский

Мой муж получил сертификат на жилье, как военнослужащий, уволенный в запас. Права на 3-х комн. Квартиру разделились на 5 человек (жена, муж, трое детей). Бабушка (с нашей помощью) приобрела две 1-комнатные квартиры и хочет сделать дарственные на них двум старшим внукам. Старшей дочери 18 лет. Можно ли в дарственной сделать оговорку о том, что любые действия с квартирой дочь может производить только с разрешения родителей? Если на среднюю дочь (12 лет) оформится вторая 1-комн. Квартира, то считается ли она обеспеченной жильем с точки зрения органов опеки? Могут ли тогда дети свои доли в 3-х комн. Квартире передать родителям?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! До 18 лет никаких действий, связанных с недвижимостью, в т.ч. оформление своей доли в дар, производить нельзя. Если хотите оформлять договор дарения, то оформляйте, но прав на зхкомнатную квартиру дети не утрачиввают.

1. Договор дарения является безусловной сделкой поэтому никаких условий Вы не сможете установить в этом договоре.

2. Квартиру младшей дочери нужно оформить по следующей схеме: сначала бабушка дарит эту квартиру матери или отцу, а затем уже он или она с согласия органов опеки меняет квартиру на долю ребенка.