Какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры с детьми младшего сына?

• г. Глазов

Недавно у нас умерла Бабушка и оставила в наследство трехкомнатную квартиру. Квартира как выяснилось у нотариуса разделена на три части: 1 часть старшего сына, 2 часть младшего сына, 3 часть подарена бабушкой двум детям младшего сына (дети 12 и 20 лет). В квартире прописаны младший сын с двумя детьми. Решили продать квартиру и разделить деньги. Какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры с детьми младшего сына?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Поскольку один из детей является несовершеннолетним, то при осуществлении сделки купли-продажи потребуется согласие органа опеки и попечительства на совершение такой сделки. Если вы не сможете объяснить органу опеки, как потом законные представители несовершеннолетнего ребенка (говоря проще, его родители) собираются распорядиться долей этого ребенка, где после совершения купли-продажи будет жить ребенок, то получить такое согласие вряд ли удастся.

Во-вторых, этот же несовершеннолетний ребенок прописан в этой квартире. Перед тем, как снять его с регистрационного учета, придется сообщить в паспортный стол сведения о том, по какому адресу ребенок будет прописан в дальнейшем.