Законность оплаты больничного - 100% за первые 10 дней, 50% за остальные дни

• г. Новосибирск

Мой трудовой стаж более 8 лет. Недавно была на больничном 24 дня. В расчетном листе обнаружила, что 100% оплатили только за первые 10 дней, далее 50%. Работодатель утверждает, что так и должно быть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет

Это лучший ответ

На больничном Вы были, вероятно, по уход за больным ребенком в амбулаторных условиях. Пособие выплачивается именно в таком порядке: за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (п.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").