Нарушение ПДД и проблемы с судебным процессом - Как действовать в сложившейся ситуации?
₽ VIP

• г. Белоярский

Хотел бы узнать, как поступить в сложившейся ситуации.

31.08.08 г. возвращаясь с отпуска в районе г.Уфа двигаясь по главной дороге, которая выходила на мост, со второстепенной дороги не уступив мне дорогу прямо передомной, выехал грузовой автомобиль ГАЗ-52 (53). В моей машине находились жена и два малолетних ребенка 2 и 4 года. Попытка экстренного торможения результатов не дала, машина пошла юзом. Чтобы избежать столкновения, я обошел автомобиль ГАЗ 52 (53) не выезжая на втречную полосу движения и не пересекая сплошную линию. Приблизительно через 200 м. за мостом меня остановили сотрудники ГИБДД. Мне предъявили нарушение "Обгон ". Все мои объяснения слушать не хотели. Мне выдали временное разрешение, за что я и расписался в протоколе.

1. На мой взгляд это простая "ментовская подстава"

2. На мою просьбу составить схему правонарушения мне отказали.

3. Мне не дали написать объяснение в протоколе.

4. Мне не выдали копию протокола о правонарушении на руки

5. Был получен отказ сообщить номера ихних нагрудных знаков

6. Мне не дали заполнить заявление о рассмотрении дела по месту проживания.

7. Мне также не были розъяснены мои права и обязанности.

21.08.08 г. в мой адрес пришло уведомление от Мирового судьи участка №1 по Уфимскому району о том, что на 15.08.08 г. назначено слушание моего дела по нарушению ПДД в г.Уфа.

Соответственно меня не известили должным образом.

22.08.08 г. я отправил телефонограмму и письмо-ходатайство на имя Мирового судьи рассматривавшего мое дело, чтобы материалы дела направили для рассмотрения мировому судьи по месту моего постоянного жительства.

06.09.08 г. пришел ответ, что административный материал в отношении меня был рассмотрен без моего участия по статья 12.15 часть 4 и копия постановления была направлена мне 15.08.08 г. с исх.№2902. Прошло уже 2,5 месяца, но я так и ничего не получил.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Поехать в суд ознкомиться с делом, потом проконсультироваться с юристом, а дальше согласно советам юриста.

Спросить
Пожаловаться

Единственный вариант сейчас в установленный трехмесячный срок подать жалобу в порядке надзора в республиканский суд. Иного вариант никто не подскажет, уж поверте:)

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас оценить мои шансы на справедливость:

Двигаясь по объездной дороге (г.Уфа) трассы Челябинск-Уфа по главной дороге держась правой стороны дороги, приблежаясь к автомобильному мосту, со второстепенной дороги не уступив мне дорогу выехал ГАЗ-53 перекрыв тем самым мне путь движения. Произвести торможение времени уже небыло, так как растояние до ГАЗ-53 оставалось 5-6 м. Чтобы избежать столкновения я совершил маневр и обошел ГАЗ-53 не пересекая сплошную линию. За автомобильным мостом меня остановили сострудники ГИБДД. Данный маневр не устроил сотрудников ГИБДД и они изъяли у меня права. Мои объяснения они слушать не хотели, хотя сами они все прекрасно видели. На мою просьбу воспроизвести данную ситуацию на месте совершения маневра они отказались. Мне выписали временное разрешение на право управления транспортным средством. Копию протокола об административном правонарушении мне не дали. Так же отказались дать номера нагрудных знаков и назвать свои фамилии. Возвращаясь к машине, чтобы записать хотя бы номер патрульной машины они уехали. Имеет ли в данной ситуации место нарушение ПДД? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Как мне быть в этой ситуации?

Заранее Большое спасибо.

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

По главной дороге делаю обгон прересекая одну сполшную линию, убедившись, что не сзодаю аваринную ситуацию (всртечная дорога чистая нет машин) и после обгона двух машин начинаю пристраиваться на мою линию и столкнулись (с машиной которая выезжала с двора на главную дорогу пресекая сплошную линию, чтоб ехать по левой дороге.) Один может полностю виноват?

ДТП в Ногинском районе 17 июля 2015 г. Я ехал по главной дороге, справа со второстепенной дороги выехал автомобиль, не дожидаясь, когда я проеду (за рулем этого выскочившего автомобиля была женщина 79 лет). Этот автомобиль выезжал под углом на встречную полосу по отношению ко мне. Избегая столкновения, я уклонился влево на встречную полосу, пересекая сплошную линию, машин на встречной полосе не было, произошло столкновение боковое в мое правое крыло. Моя машина оказалась в кювете. Обе машины разбиты, без серьезных телесных повреждений с обоих сторон. Суд признал меня виновным в пересечении сплошной линии и наложил штраф 12 тыс. О возмещении материального ущерба за мою разбитую машину в суде 03.12.2015 г.речи не было. Что мне делать?

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

В сентябре было ДТП, виновника признали и он сам согласился - водитель Тайоты, так как он выезжал прилегающей дороги (въезд/выезд на парковку), моя машина двигалась по главной дороге-прямо. Виновник ДТП хочет подать на меня в суд, что я в него врезалась выехав на встречную полосу пытавшись уйти от столкновения. Но его было не избежать. Водитель Тайоты, не убедившись в отсутствии машин выехал и дал газу на главную дорогу. В объяснительной он пишет, что из-за скопления машин не заметил мою машину, а за-то указал, что моя машина двигалась с большой скоростью. Прошу, помочь как дальше поступить в этой ситуации?

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Двигаясь по главной дороге не уступил дорогу автомобилю ГИБДД, стоящей на второстепенной дороге (они включили сирену в 10 метрах от меня) , т. к. посчитал, что экстренное торможение может создать угрозу здоровью других участников движения, т. е. могла возникнуть угроза ДТП. При составлении протокола мне не были разъяснены мои права. Может ли этот протокол быть признан недействительным, т. к. составлен с нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение