Требуется выставление счета-фактуры без НДС, несмотря на положительное постановление о возмещении услуг адвоката из бюджета РФ - на каком основании?

• г. Новосибирск

Коллегия адвокатов находится на ОСНО! Наши адвокаты участвуют в качестве защитника в судебных заседаниях (как бесплатные адвокаты), затем суд дает Постановление о возмещении услуг адвоката из средств бюджета РФ. Это постановление адвокат подает в Управление суд. департамента, либо в Обл. суд (в зависимости от того, кто выносит Постановление), но дополнительно к такому постановлению от коллегии адвокатов требуют ещё и сч/ф. Вопрос на каком основании от нас требуют выставлять сч/ф-ведь услуги без НДС, да и в постановлении всё четко написано, кому сколько и за что?!

Ответы на вопрос (2):

А к адвокатам своей коллегии Вы с этим вопросом обратиться не пробовали?

Согласно пп 4) ст. 149 Налогового кодекса РФ от налога освобождено оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности. В случае освобождения работ, услуг от НДС счет-фактура составляется, но составляется без НДС.

Из практики работы с коллегией адвокатов никто не спрашивал счетов-фактур.