Как оформить наследственный дом на сестру и себя, чтобы избежать претензий брата?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в консультации по просьбе мамы: После смерти отца в 2001 году в право наследования на дом вступила мама. Дом частный, его строили родители. Трое детей-2 сестры и брат написали отказ от вступления в наследство (дешевле оформление документов на 1 человека) На сегодняшний день прописаны в доме все трое детей. Постоянно проживает с мамой (ей 75 лет) дочь с детьми. Оплачивают налоги и коммунальные услуги мама и обе дочери. Сын не принимает никакого участия в помощи, хотя постоянно пользуется жильем, когда ему нужно. В 2002 году брат занял у мамы денег на покупку дома. Так как до сих пор не отдал, и наверняка не отдаст, мама предложила ему написать расписку, что дом куплен на ее деньги, в счет его доли наследства. Так же,уже неоднократно просила его выписаться и прописаться в своем доме. Он "молча слушает", "себе на уме"; и ничего так и не пишет, и не выписывается. Дому (родительскому) необходим ремонт. Принимать в нем участие брат отказывается. А начинать серъезные вложения мы с сестрой и мамой теперь, до решения вопроса наследования, не решаемся. Стоимость дома брата (купленного на деньги мамы) ,в любом случае превышает стоимость доли наследства. Поэтому мама хочет оформить дом на нас с сестрой. Вопрос: Какой способ (дарственная, или что-то другое) убережет от возможных претязаний брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, оформив дарственную или написав завещание на Вас с сестрой брат автоматически лишится возможности получения наследства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Оптимальнее будет оформить договор дарения, в этом случае брат не сможет претендовать на данное имущество и к тому же новые собственники в судебном порядке смогут выселить и снять его с регитсрационного учета по ст. 292 ГК РФ.

Завещание я бы не советовала составлять, т.к. существует понятие обязательной доли при наступлении определенных обстоятельств (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Брат не сможет опротестовать, так как нет веских доводов, Ваша мать здорова и в психически и физически так что, есть боитесь оформите договор дарения\. и быстрее и проще Вы станете собственником ещё при матери.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос в благодарности:

Нет не будет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома.

Прошу Вас помочь в жилищном вопросе.

У моей мамы 2 дочери (я и моя сестра), в собственности мамы дом, в 2009 году он был в аварийном состоянии. Моя сестра отказалась принимать участие в ремонте дома. На сегодняшний день я сама перестроила практически весь дом на свои средства (чеки и квитанции кредиты все на мое имя). Сестра в доме не прописана и не проживает с 2007 года. Коммунальные платежи все оплачиваю тоже я. Но собственник мама. Сейчас хочу переоформить дом на своё имя, как это лучше сделать с юридической стороны. Заранее спасибо.

В 2000 году умер папа. Дом оформили на моего брата и сестру. Мы с мамой отказались от наследства. Мама до сих пор живет в этом доме. В 2004 году брат погиб. Как оформляется его доля наследства? У него есть сын, который был на похоронах, но больше не появляется. Все расходы по содержанию и ремонту дома несет мама и сестра. Имеет ли право сестра наследовать долю погибшего брата. Документально ничего до сих пор не оформлено. Спасибо.

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

В 2011 году умер мой отец. Моя мать, брат и я стали наследниками на земельный участок и дом. Чтобы оформить дом на маму я отказалась от своей доли наследства, а брату выплатили его долю деньгами. Оценку дома проводило БТИ. С брата мама взяла расписку в том, что он на долю наследства не претендует и обязуется выписаться из дома в течении полугода. Прошло уже 1.5 года, но он не выписывается, на просьбы отвечает тем что отдаст обратно деньги и закажет независимую оценку имущества. В доме уже сделан ремонт, а на момент оценкой Бти ремонта не было. Соответственно оценка будет выше. Правомерны ли его действия? Как выписать его из дома мамы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома. Правомерно ли вступление в наследство моих племянников? Можно ли это оспорить? Как? Сейчас мои племянники предложили мне продать весь дом и разделить деньги. Но я не хочу продавать дом, т.к. мне и моим детям негде будет жить. Они предложили мне выкупить вторую половину по рыночной цене и привести своего оценщика. Имею ли я право выкупить их половину по оценке БТИ? Что они могут предпринять, чтобы мне в этом препятствовать? Заранее благодарю, очень жду ответа!

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2007 года, отец умер и мама оформила дом на себя. Вступление в наследство и оформление документов в юстиции заняло достаточно время и свидетельство на дом датировано августом 2008 года. Сейчас стоит вопрос продажи дома. Как правильно оформить куплю-продажу дома, или другой вид договора, чтобы не платить 13% налога и не ждать августа 2011 года, т.е. 3 года в собственности?

После смерти бабушки в 2009 году остался небольшой частный дом. Устно она завещала его мне (я ее внучка). У нее есть трое детей, среди них моя мать. И куча внуков.

До сих пор в права наследства никто не вступил. В доме прописана я и мои дети с 2006 года (детям 14 и 9 лет). С чего нужно начать оформление дома на мою маму (двое других детей бабушки от наследства отказываются, т.к. всю свою жизнь она прожила с моей мамой)? На себя оформление дома я не планирую, т.к. остальные внуки не подпишут отказную.

Ответьте на вопрос. В 2005 году умирает отец. Наследство состоит из жилого дома. Наследство принимает его дочь (подает заявление нотариусу) и сын (проживает в этом доме после смерти отца). Но ни сын ни дочь не оформляют на себя дом. В 2007 году умирает сын. Дочь на момент смерти сына (своего родного брата) проживает в этом же доме. Кроме сестры у брата нет наследников. Вопрос: может ли дочь наследовать долю этого своего родного брата и таким образом унаследовать весь дом? То есть унаследовать половину дома после смерти своего отца, а потом вторую половину после смерти брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение