Как оформить наследственный дом на сестру и себя, чтобы избежать претензий брата?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в консультации по просьбе мамы: После смерти отца в 2001 году в право наследования на дом вступила мама. Дом частный, его строили родители. Трое детей-2 сестры и брат написали отказ от вступления в наследство (дешевле оформление документов на 1 человека) На сегодняшний день прописаны в доме все трое детей. Постоянно проживает с мамой (ей 75 лет) дочь с детьми. Оплачивают налоги и коммунальные услуги мама и обе дочери. Сын не принимает никакого участия в помощи, хотя постоянно пользуется жильем, когда ему нужно. В 2002 году брат занял у мамы денег на покупку дома. Так как до сих пор не отдал, и наверняка не отдаст, мама предложила ему написать расписку, что дом куплен на ее деньги, в счет его доли наследства. Так же,уже неоднократно просила его выписаться и прописаться в своем доме. Он "молча слушает", "себе на уме"; и ничего так и не пишет, и не выписывается. Дому (родительскому) необходим ремонт. Принимать в нем участие брат отказывается. А начинать серъезные вложения мы с сестрой и мамой теперь, до решения вопроса наследования, не решаемся. Стоимость дома брата (купленного на деньги мамы) ,в любом случае превышает стоимость доли наследства. Поэтому мама хочет оформить дом на нас с сестрой. Вопрос: Какой способ (дарственная, или что-то другое) убережет от возможных претязаний брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, оформив дарственную или написав завещание на Вас с сестрой брат автоматически лишится возможности получения наследства.

С уважением.

Оптимальнее будет оформить договор дарения, в этом случае брат не сможет претендовать на данное имущество и к тому же новые собственники в судебном порядке смогут выселить и снять его с регитсрационного учета по ст. 292 ГК РФ.

Завещание я бы не советовала составлять, т.к. существует понятие обязательной доли при наступлении определенных обстоятельств (ст. 1149 ГК РФ).

Брат не сможет опротестовать, так как нет веских доводов, Ваша мать здорова и в психически и физически так что, есть боитесь оформите договор дарения\. и быстрее и проще Вы станете собственником ещё при матери.

С уважением.

Ответ на вопрос в благодарности:

Нет не будет.