Проблемы с выпиской брата из дома после оформления наследства - разбираемся в ситуации

• г. Новая Ляля

В 2011 году умер мой отец. Моя мать, брат и я стали наследниками на земельный участок и дом. Чтобы оформить дом на маму я отказалась от своей доли наследства, а брату выплатили его долю деньгами. Оценку дома проводило БТИ. С брата мама взяла расписку в том, что он на долю наследства не претендует и обязуется выписаться из дома в течении полугода. Прошло уже 1.5 года, но он не выписывается, на просьбы отвечает тем что отдаст обратно деньги и закажет независимую оценку имущества. В доме уже сделан ремонт, а на момент оценкой Бти ремонта не было. Соответственно оценка будет выше. Правомерны ли его действия? Как выписать его из дома мамы?

Ответы на вопрос (1):

Если он не отказался от наследства в установленном законом порядке, он имеет право претендовать на наследство. По вопросу денег, которые вы ему отдали, можете взыскать их в судебном порядке как неосновательное обогащение.