Могу ли я расчитывать на возмещение полную компенсацию или...?

• г. Ростов-на-Дону

Я принесла дубленку в химчистку. Перед тем как сдавать её в чистку, я спросила у приёмщиц (их было две): какого типа у них чистка (сухая или...?) , станет ли она жесткой и потеряет ли цвет (была черной) . На что обе, в один голос утверждали, что чистка у них сухая и дубленка станет мягче и чернее. Они спросили, есть у неё маркеровка (я её отрезала и хранила дома)-ответила есть, но дома, могу привезти. Также последовало утверждение в том, что нет никакой необходимости, т. к. все дубленки чистяться одинаково. После подобных утверждений трудно не согласиться сдать вещь в чистку. Одна из девушек заполнила бланк, указав там: дубленка 1, черная... (дальше почерк не разборчив) и стоимость услуги 900 руб. (Из них я заплатила 400 руб.). Через договоренное время пришла забирать и...УЖАС! Дубленка стала жесткой как бумага, серая, а по бокам зелено-синего оттенка. Я расплакалась, забирать отказалась. Сказала-пусть что хотят, то и делают, НО чтоб вернули в первозданный вид! Они стали утверждать, что это не их вина, что дубленку я им сдала без маркеровки, что она сделана из разных кусков кожи животного и чистяться они по разному и т.д. и т. п. Тогда я сказала, что буду обращаться в организацию по защите прав потребителей. Одна из девушек предложила не доплачивать оставшиеся 500 руб. и они попробуют почистить её с какой-нибудь другой черной дубленкой, чтоб она отдала цвет моей, если не поможет, они её прожируют (?) она станет мягче. Я оставила, они сказали, что свяжуться со мной сами. В итоге через три недели я не выдержала и позвонила сама, мне сказали-ГОТОВА! Я пришла с мамой - вид остался прежний, ничего не изменилось. Мама сказала, что забирать мы её не будем, а будем подавать иск в суд. Стоимость дубленки при покупке была 20 тысяч рублей. За химчистку я заплатила 400 руб. Квитанция на руках.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?! Дубленка испорчена. Могу ли я расчитывать на возмещение полную компенсацию или...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вам некачественным образом была оказана услуга. Можете обратиться в суд, руководствуясь Законом "О защите прав потребителей". Потребовать от ответчика компенсировать Вам стоимость дубленки, расходов на химчистку, компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Елена!

Присоединяюсь к ответу коллеги и добавлю:

1. Забрать дублёнку можно, но с обязательным составлением Акта, где подробно описать все возникшие недостатки, Акт должны подписать полномочный работник химчистки и вы, возьмите с собой подругу в качестве свидетеля.

2. Обратитесь в суд с иском.

3. В ходе судебной подготовки ходатайствуйте перед судом о назначении товароведческой экспертизы - как для определения первоначальной стоимости (если не осталось чеков), так и для установления факта того, что дублёнка пришла в негодность.

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю успехов!