Мы, как наследники дяди узнали о вынесенном решении только от пристава-исполнителя.

• г. Москва

Суд известил нас о судебном заседании за две недели до его проведения. За три дня до заседания мой дядя (ответчик скончался). Через три дня состоялось судебное разбирательство, во время которого причина неявки дяди была признана неуважительной, поскольку он не предоставил доказательств уважительного отсутствия. В этот же день суд вынес решение, которым удовлетворил все требования истца. Мы, как наследники дяди узнали о вынесенном решении только от пристава-исполнителя. Разве это законное решение? Мы можем как то защитить свои интересы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

1.Законное, т.к. суд должен извещаться о причинах не явки.

2.Можете. Для этого надо ознакомиться с материалами дела и подать кассационную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. В жалобе делать упор на то, что дядя не имел возможности известить суд о своей болезни, а родственники не знали об имеющемся деле.

1. Вам нужно взять от нотариуса который ведет наследственное дело к имуществу Вашего отца справку о наследниках.

2. На основании этой справки Вы можете обращаться в суд за восстановлением своих прав, в частности обжаловать это решение.