Как будет делиться наследство в случае смерти мужа, у которого есть дочь от первого брака и совместно купленная квартира до вступления в брак?
₽ VIP

• г. Апатиты

Хочу задать вопрос по поводу наследства! У меня умер муж. у него есть дочь от первого брака. После его смерти осталась машина, гараж и квартира (которую мы купили до брака) до вступления в брак мы некоторое время проживали у моих родителей т.к он ушёл от первой жены оставил ту квартиру ей.на наследство притендуют мать мужа и его дочь. Я так полагаю, что имею на всё наследство 1\3, как жена, прожившая в браке почти 5 лет. но меня интересует: всю ли квартиру будут делить на 3-х или только половину мужа? На покупку квартиры был взят кредит и выплачивали его уже совместно в браке (5 лет) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только половину мужа. Таким образом, Вам принадлежит 50% от всего как пережившему супругу, а остальные 50% делятся между всеми наследниками в равных долях.

Выделять Вашу супружескую долю Вам придется в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от тех доказательств которые будут Вами предоставлены: кредит был целевой или потребительский? квартира приобреталась по ипотеке или как?

Если вы не сможете документально подтвнрдить что кредит был взят под приобреьение данной квартиры, то в наследственную массу войдет вся квартира и поделится между Вами по 1/3 доле каждому.