Как будет делиться наследство в случае смерти мужа, у которого есть дочь от первого брака и совместно купленная квартира до вступления в брак?
₽ VIP

• г. Апатиты

Хочу задать вопрос по поводу наследства! У меня умер муж. у него есть дочь от первого брака. После его смерти осталась машина, гараж и квартира (которую мы купили до брака) до вступления в брак мы некоторое время проживали у моих родителей т.к он ушёл от первой жены оставил ту квартиру ей.на наследство притендуют мать мужа и его дочь. Я так полагаю, что имею на всё наследство 1\3, как жена, прожившая в браке почти 5 лет. но меня интересует: всю ли квартиру будут делить на 3-х или только половину мужа? На покупку квартиры был взят кредит и выплачивали его уже совместно в браке (5 лет) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только половину мужа. Таким образом, Вам принадлежит 50% от всего как пережившему супругу, а остальные 50% делятся между всеми наследниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Выделять Вашу супружескую долю Вам придется в судебном порядке. Решение суда будет зависеть от тех доказательств которые будут Вами предоставлены: кредит был целевой или потребительский? квартира приобреталась по ипотеке или как?

Если вы не сможете документально подтвнрдить что кредит был взят под приобреьение данной квартиры, то в наследственную массу войдет вся квартира и поделится между Вами по 1/3 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

Умер муж, прожили 27 лет (второй брак), двое детей.

От первого брака есть сын.

Когда муж уходил от первой семьи оставил первой жене квартиру своих родителей, алименты платил регулярно.

Завещание не составлял, делится наследство, нажитое совместно во втором браке (квартира, машина, акции).

Как будет делиться наследство?

Что можно сделать в мою пользу?

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

У меня умер муж. У нас есть несовершеннолетняя дочь, так же у мужа от первого брака есть дочь, совершеннолетняя. При разводе с первой женой, муж оставил им квартиру. В нашем браке совместно были куплены автомобиль и квартира. Сейчас бывшая жена с дочерью претендуют на долю наследсвта, сколько им положено? Заранее спасибо.

Как подтвердить, что потребительский кредит, взят именно на покупку квартиры! Ситуация такая: Мы с мужем купили квартиру за 1 месяц до заключения брака, до этого жили у моих родителей. (Есть свидетели-соседи) А кредит выплачивали уже в браке (4 года) Я инвалид 2 группы, мне бы такой кредит не дали. Есть свидетель, что кредит был взят на покупку квартиры (Он поручитель) Но это тоже, слова-свидетеля, а не документ? Хотелось бы знать Делить будут всю квартиру целиком или только часть мужа (он умер, а на наследство притендует его дочь от первого брака? Спасибо!

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение