Осужденный Аникеев за ранее нанесенное ему оскорбление осужденным Галашовым решил отомстить последнему.

• г. Калининград

Осужденный Аникеев за ранее нанесенное ему оскорбление осужденным Галашовым решил отомстить последнему. К этому он готовился долго. Изготовил обрез, зараядил оба ствола пулями, тайно пронес оружие в жилую зону колонии, отыскал Галашова и произвел в него два выстрела. Галашову был причинен тяжкий вред здоровья.

Ответы на вопрос (1):

30 ч.3 , 105 ч. 1, 223 ч.1 222 ч.1

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Осужденный на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

Осужденных перевозят из одной колонии в другую. Практически всем осужденным ранее родственники прислали (привезли) теплое нижнее белье (на улице в этом регионе давно, стабильно - минус 30). Администрация колонии разрешила пользоваться в "своей" ИК этим теплым бельем, аргументируя, отсутствием теплого белья (формы) на складе. Перед перемещением в другую колонию (далеко не в очень комфортных условиях), осужденным администрация "порекомендовала" сдать их, все теплые вещи. НЕ ПОЛОЖЕНО.

Уважаемые, адвокаты и юристы, вопрос: " На какую статью, пункты и какого закона ссылаются, при определении, в какую форму одежды (зимой) должны быть одеты осужденные ИК? На осужденных распространяются какие-либо статьи, закона о форме одежды в колонии, (стандарты)?"

Реально, администрация ("кладет" ) это - НЕ ПОЛОЖЕНО в ИК, о форме одежды заключенных.

Один из осужденных вышел на свободу по окончании срока заключения, но не выплатил компенсацию за нанесенный вред здоровью потерпевшему, хотя на суде был согласен с суммой компенсации. Второй осужденный по этому делу свою долю выплатил полностью. Обязан ли первый осужденный выплатить вторую половину компенсации?

Обращаюсь к вам с такой проблемой. Скажите, как можно попасть осужденному на УДО, если есть препятствия как со стороны председателя суда, так и со стороны администрации колонии. Со стороны председателя суда, он дал указания, чтобы осужденных не выпускали по УДО не раньше одного года, но есть осужденные, которые уже отсидели 2/3 в зависимости от степени тяжести преступления, другие 1/2, 3/4 своего срока. Со стороны колонии: если осужденный будет подавать раньше на УДО, то ему всячески будут делать так, что он не сможет выйти раньше, а придётся весь срок отбывать. Как быть в данной ситуации осужденным. Я думаю с такой проблемой сталкиваются осужденные многих областей РФ.

Какова будет квалификация деяния виновного, если в результате произведенного выстрела из ружья один человек был убит, а другому был причинен тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник зоны на хамила и написала от имени родствеников осужденных заявление этим она решила навредить осужденным. Как быть и куда обращаться.

Прошу дать разъяснение, законно ли содержать осужденных переведенных в порядке ст.78 УИК РФ из ИУ общего режима и ранее не отбывавших наказания, в колонию-поселения в которой содержаться ранее отбывавшие наказания осужденные?

Согласно ст. 80 УИК РФ ч. ч. 1, 2, 3;

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Согласно ст.128 УИК РФ ч. 1 п.г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

И часть 2 настоящей статьи настоящего кодекса гласит: 2. Лица, указанные в пунктах а и б части первой настоящей статьи, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах в и г части первой настоящей статьи. В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

Но в УИК РФ не сказано о том, что в колониях-поселения впервые осужденные и переведенные в порядке ст.78 УИК РФ с осужденными ранее отбывавшими наказания в ИУ. На оборот ст.80 УИК РФ говорит о том что впервые осужденные к лишению свободы содержаться раздельно от осужденных ранее отбывавших наказание.

На основании вышеизложенного прошу дать четкое разъяснение законно ли содержание осужденных в первые отбывавших наказания и переведенных в порядке ст.78 из одного ИУ в другое, с осужденными ранее отбывавшими наказания в ИУ?

Нужно решить задачу

Во время обхода производственного участка сотрудником отдела безопасности в цеху была обнаружена группа осужденных в количестве пяти человек отрицательной направленности, среди которых был осужденный характеризующийся как неформальный лидер. Осужденные при обнаружении сотрудника повели себя крайне агрессивно и напали на сотрудника. Для пресечения нападения, сотрудник опрокинул на осужденных стеллаж с инструментами, в результате чего двое осужденных получили телесные повреждения средней тяжести. После чего сотрудник применил к осужденному, являвшегося неформальным лидером, специальное средство (газ) и наручники и дал команду оставшимся двум осужденным оказать медицинскую помощь пострадавшим.

Имеются ли нарушения в действиях сотрудника? Какими должны быть правомерные действия сотрудника согласно требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия? Назовите запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение