Положена ли нам какя-то компенсация, доплата за просроченные дни?

• г. Пенза

У меня следующий вопрос. Я работаю на предприятии-банкроте (ОАО). Нам задерживают зарплату на 1-2 месяца. На данный момент - 18 октября мы получили только 40 % от всей з/п за август. Положена ли нам какя-то компенсация, доплата за просроченные дни? Как ее рассчитывать? Куда обращаться, с кого спрос? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Действия работодателя в данном случае квалифицируются, как нарушение норм трудового законодательства. За нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы предусмотрены административная, уголовная и материальная ответственность работодателя. Если Вам задерживают выплату зарплаты, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). Проценты определяются в размере не ниже одной трёхсотой действующей в настоящее время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Вы можете или обратиться в суд с исковым заявлением непосредственно сами или обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и привлечь работодателя к ответственности за данное нарушение. Тот факт, что ОАО сейчас находится в процедуре банкротства, на выплату заработной платы работникам в период их работы после введения процедуры банкротства, не влияет.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятие задерживают зарплату, в данный момент нам выдают за август месяц, зарплата в основном ниже мрот. Как и куда лучше обратиться с жалобой?

Следующего характера. С августа месяца задерживают зарплату и по настоящий момент ничего невыплачено. Что я могу предпринять чтобы решить данный вопрос и на какую компенсацию (маральный ущерб) я могу расчитывать при обращеннии в суд. Заранее вам благодарен за помощ в решении данного вопроса. С уважением Александр.

3 месяца задерживают зарплату. Хочу кроме зарплаты поиметь денег с предприятия. На какую максимальную сумму моральной компенсации можно расчитывать обратившись в суд и какие документы необходимы, заранее спасибо.

Работаю охранником в охранном предприятии, задерживают выплату зарплаты 3 месяца. Как быть и куда обращаться? С уважением Сергей Серов.

Работаю 2 месяца на частном предприятии, но собираюсь уйти, т.к задерживают зарплату. Но боюсь, что мне ее не отдадут, можно доказать что я там работала и мне должны деньги? И куда обратится за помощью? Заранее благодарю!

У меня следующий вопрос: с июня по октябрь я работала в компании, где меня так и не оформили официально. Не был заключен даже срочный трудовой договор. В конце октября я перешла в другую организацию и зарплату за отработанные дни в октябре до сих пор не получила. Возможно ли в данной ситуации предпринять какие-нибудь действия? Заранее благодарю.

Работаю 2 месяца на частном предприятии, (ни договора, ни трудовой у меня нет). но собираюсь уйти, т.к задерживают зарплату. Но боюсь, что мне ее не отдадут, можно доказать что я там работала и мне должны деньги? И куда обратится за помощью? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца сократили,2 ноября он официально не работает на предприятии, все выплаты, которое предприятие должно было выплатить в срок, были перечислены только через месяц, а по Трудовому кодексу, за каждый просроченный день, предприятие должно выплатить компенсацию! У меня к вам такой вопрос, сколько составляет компенация, как она начисляется?

Спасибо заранее.

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться и предприятие признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Я мать одиночка. Работаю в организации. Нам постоянно задерживают зарплату. За октябрь 2015 года я получила зарплату 11 декабря. Сейчас ожидаю зарплату за ноябрь ее задерживаю только на два дня. Могу ли я что то предпринять по закону,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение