Положена ли нам какя-то компенсация, доплата за просроченные дни?

• г. Пенза

У меня следующий вопрос. Я работаю на предприятии-банкроте (ОАО). Нам задерживают зарплату на 1-2 месяца. На данный момент - 18 октября мы получили только 40 % от всей з/п за август. Положена ли нам какя-то компенсация, доплата за просроченные дни? Как ее рассчитывать? Куда обращаться, с кого спрос? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Действия работодателя в данном случае квалифицируются, как нарушение норм трудового законодательства. За нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы предусмотрены административная, уголовная и материальная ответственность работодателя. Если Вам задерживают выплату зарплаты, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). Проценты определяются в размере не ниже одной трёхсотой действующей в настоящее время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Вы можете или обратиться в суд с исковым заявлением непосредственно сами или обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и привлечь работодателя к ответственности за данное нарушение. Тот факт, что ОАО сейчас находится в процедуре банкротства, на выплату заработной платы работникам в период их работы после введения процедуры банкротства, не влияет.