Штраф и лишение прав - законность решения комиссии по делам несовершеннолетних в случае задержания 17-летнего сына за вождение без прав и в состоянии алкогольного опьянения

• г. Ульяновск

Моего 17 летнего сына задержали за управление транспортным средством без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия по делам несовершеннолетних выписала штраф в размере 30000 тысяч и мне как владелице авто выписан штраф 30000 тысяч и лишение прав на 2 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Видимо вас привлекли по статье передача права управления.... если так, то законно.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Только в том случае, если Вы передали ему авто. Если он спер ключи и самовольно завладел, то ответственность не наступает. Кроме того, лишением прав занимается суд, а комиссия. Что-то у Вас не то.