Ситуация с кредитами и отсутствием денег - что делать?

• г. Алексин

Моя ситуация наверное многим знакома, брали с мужем кредиты и кредитные карты, до какого то момента все платили исправно, но потом лишились дополнительного заработка и все встало, зарплата официальная крайне мала, мы бюджетники и ее едва ли на жизнь хватает, есть ребенок, ну а про кредиты вообще молчу 2 месяца уже не платим, из имущества на нас нет вообще ничего, сами в съемном жилье живем, и по всему видимо, что и в ближайшее время нечем будет платить. Как поступать не знаем, банки замучили звонками, на работу тоже звонят, мужу вообще сказали, хоть укради, но верни и это от ВТБ, а еще такой момент, от зарплаты у мужа на карте сбербанка осталось 1800 р. так сегодня сбербанк все забрал в счет погашения просрочки, соответственно деньги ушли за штрафы их и след простыл, на кредитке их нет, а деньги были последние, что делать ума не приложу, если можете подскажите как нам поступать правильно, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

На реструктуризацию банки к сожалению не идут, в два банка я сходила лично, а в третий написала, толку нет, подскажите возможно ли банкротство в моем случае, если долг по кредитам более 500 тысяч и это без пени и штрафов, а оклад 7139, плюс некоторые надбавки ну около 10000 что то получается, имущества ноль?

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Но как решить вопрос со звонками, особенно на работу?

Если звонят на работу - пишите заявление в полицию и ссылайтесь на незаконное разглашение Ваших персональных данных

А в течение какого времени надо ждать суда? Уведомят ли меня заранее? Если кредиты в четырех банках с каждым банком будет отдельное судебное разбирательство?