Сбербанк забирает всю зарплату на погашение долга – законно ли это и что делать?

• г. Ханты-Мансийск

У нас такая ситуация: у мужа есть кредитная карта сбербанка, год он не клал на нее деньги, так как не мог работал. Сейчас устроился на работу и получает зарплату тоже на карту сбербанка. Сбербанк забирает всю зарплату на погашение долга. Законно ли это? Если нет, посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, пусть муж почитает свой кредитный договор с банком. В договоре , видимо, есть пункт о безакцептном списании с карты денег в случае долга по кредиту. Заявление пусть напишет, что не согласен с этим пунктом. Пусть банк в суд обращается.

законно поскольку заключив кредитный договор муж согласился с условием о том что в счет погашения кредита банк может снимать деньги с его других счетов. вам надо взять справку в бухгалтерии что это счет зарплаты написать претензию банку а затем в суд о признании действий банка незаконными или счет для зарплаты открыть в другом банке.

Сперва обратитесь с письменным заявлением в банк о причине и обоснованности таких действий с их стороны. Они должны дать ответ в письменном виде. Заявление пишите в двух экземплярах и один, с отметкой о приеме, оставьте у себя на случай, если ответа все же не получите. Если их ответ Вас не устроит или его не будет вовсе - с иском в суд на действия банка. На время разбирательства в суде банк должен приостановить свои действия.