Вопросы о продлении больничного по беременности и оплате пособия при рождении

• г. Карабаш

Если у меня продлевается больничный по беременности на 16 дней. И он закрыт. Мне его должны оплатить сразу при сдачи на работу? Или как сказали в бухгалтерии когда закончится первый 28,04 мы следом оплатим второй. И пособие при рождении в какой срок должны оплатить на работе и кто его оплачивает (ФСС)? спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вообще Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (НДФЛ не облагается). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Что касается больничного по беременности и родам, то Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск (декретный отпуск) продолжительностью:

70+70 календарных дней (до родов + после родов);

70+86 календарных дней в случае осложненных родов;

84+110 календарных дней при рождении двух или более детей.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов, например, очередного отпуска.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Обращаться Не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие назначается работодателем (работодателями) в 10-ти дневный срок после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.