Льготы по оплате жилья и капитального ремонта для педагогических работников и пенсионеров в сельской местности - обязано ли учреждение возмещать расходы?

• г. Верещагино

Педагогические работники образовательных учреждений, пенсионеры системы образования, проживающие в сельской местности, освобождаются от оплаты жилья, отопления, освещения. Взносы за капитальный ремонт отнесены к расходам на оплату жилых помещений. Соответственно льготы по оплате жилых помещений распространяются и на оплату капремонта. Обязано ли образовательное учреждение (или РУО) возмещать педагогическому работнику и пенсионеру расходы по оплате капитального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А причем здесь образовательное учреждение? Льготы педагогам на оплату ЖКУ выделяются из регионального бюджета. Педагоги не являются федеральными льготниками по оплате кап. ремонта. Поэтому вопрос о компенсации расходов по оплате кап. ремонта нужно решать на региональном уровне. Удачи и добра!