Как снять судимость по статье 161 и решить проблемы с трудоустройством?

• г. Омск

Условный срок по статье 161 закончился год назад, но при приеме на работу при проверке Службой безопасности, статья остается и получает отказ. Как снять эту судимость, куда обратиться, удаляется ли она из базы и правомерно ли предоставлять эти сведения по запросу, когда нет уже судимости. Получается, что на работу не возьмут пожизненно? Мол.чел-ку всего 22.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! В уголовном кодексе РФ определено:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С базы в ИЦ наличие судимости не снимается ...Судимость хоть была,но она по закону погашена,соответственно все правовые последствия аннулированы и молодой человек может работать везде,где нет запрета на прием (например в полицию) поэтому необходимо обжаловать решение тех кто отказал в приеме на работу