Получение разрешения на строительство и СВИДЕТЕЛЬСТВА на право собственности на земельный участок в 1993 году - действительность документов при оформлении ввода дома в эксплуатацию

• г. Барнаул

В 1993 году районная архитектура выдала разрешение на строительство частного дома на отведённом земельном участке. Я получил СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на земельный участок. Дом строил долго и в 2003 году перешёл в недостроенный, продолжая отделочные работы и обустройство участка.. Сейчас мне надо оформить документы на ввод дома в эксплуатацию. Мне говорят что мои документы устарели и не действительны. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно. Для более корректного ответа необходимо изучение тех.документации.

Спросить
Пожаловаться

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Имею в собственности дом с земельным участком. Сделал раздел земельного участка под строительство дома для сына. Провёл межевание. Обратился в архитектуру о присвоении адреса. Выдали постановление, но адрес дома в котором прописана семья присвоили вновь образованному земельному участку на котором нет построек. А существующему дому добавили литер "А". Получается сейчас я с семьёй прописан на голом земельном участке. Все коммунальные договора также заключены на пустой земельный участок. Документы на собственность; дом, земельный участок не действительны. При повторном обращении в архитектуру мне сказали что все документы и прописку надо переделывать под новый адрес то есть с литером "А". Это какое-то издевательство. Столько беготни... Вопрос. Можно ли переделать адрес и литер "А" присвоить вновь образованному участку а существующему дому оставить старый адрес. Куда надо обращаться?

В 2002 году состоялась покупка незавершенного строительством жилого дома. В октябре 2010 г. было оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Процент готовности-34%..А строительство закончилось в 2007 году. Технический паспорт БТИ на жилой дом составлен 22.01.2009 г. Теперь нужно оформить жилой дом в собственность, но без разрешения на ввод в эксплуатацию от архитектуры документы не принимают. Архитектура отказывает дать разрешение на ввод в эксплуатацию, так как нет разрешения на продолжение строительства. Подскажите, можно ли что-то сделать без суда? Земля находится в аренде согласно тдоговора с комитетом по управлению имуществом.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможности и пути раздела участка. Участок 18.3 соток (не биковский, в собственности с 1992 года). На участке имеется недвижимость (гараж, сарай и дом) занимающая половину площади участка. Четыре года назад, на огороде началось строительство второго дома. В настоящий момент дом готов к вводу в эксплуатацию, но так как не получали в архитектуре разрешение на строительство вводить в эксплуатацию нельзя. Архитектура внесла поправки в закон (на одном участке не разрешено 2 жилых дома, редакция 2016 года) следовательно разрешение не дают. В администрации района так же внесены изменения, минимальный участок образованный путем раздела должен быть не менее 15 соток. Как быть?

Застройщик строил жилые дома на одном большом земельном участке. Ближе к окончанию строительства землю размежживали на земельный участок под дома и 4 земельных участка под дороги на которых расположены парковки к домам. Нужно ли в разрешение на строительство вносить изменения на эти 4 участка? Наши работники ОКСа внесли изменения только на основной земельный участок под дома, а эти не стали, говорят не нужно.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

Моя семья пользуется земельным участком в селе, на котором находится недостроенный нами дом (коробка и крыша). У нас имеется постановление администрации сельсовета от 4.01.1993 г. О разрешении строительства жилого дома на данном земельном участке, есть разрешение на строительство, выданное отделом архитектуры и строительства районной администрации, в котором, правда, есть фраза: Срок окончания работ 30.12.1995 г. Заселение разрешается по окончании строительства. Живёт наша семья рядом с участком, о котором идёт речь, на участке в доме, принадлежащих отцу мужа. Между данными участками нет никаких границ. Хотим оформить участок с недостроенным нами домом в собственность. Реально ли это? Что нам для этого необходимо предпринять? Заранее большое спасибо. Елена. Курская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение