И еще сразу ли написать что бывший муж не возражает против удочерения моей дочери моим новым мужем.

• г. Ижевск

У меня очень серьезный вопрос. С мужем развелись 3 года назад. В решении суда написано место проживания дочери определить с матерью. Имеет ли эта запись решающую роль в том чтобы я могла свободно вывезти дочь на ПМЖ в Гермнаию. Выхожу замуж. Как правильно и лучше мне все сделать. Какие пункты должны быть указаны в согласии отца ребенка, чтобы ничего не забыть. И еще сразу ли написать что бывший муж не возражает против удочерения моей дочери моим новым мужем. Сейчас еще стоит вопрос в том чтоб бывшая свекровь просит отказаться от приватизации на дочь мою, так как она стоит в паспорте у моего бывшего мужа. А без моего согласия, они не могут это сделать. Я сказала что я все подпишу но только тогда когда бывший муж напишет согласие на вывоз дочери. Не хотелось бы конечно так делать, но выхода нет. Я должна чем то подстраховать себя! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

никак. Нужно согласие мужа. Если такового не будет - через суд добиваться этого права

Согласие на приватизацию Вы сможете выслать и из Германии. Договаривайтесь с мужем, так как без его согласия или решения суда вывезти ребенка за границу Вы не сможете.