Как решить проблему неуплаты алиментов от бывшего партнера и куда обратиться?

• г. Лянтор

У моей жены есть ребенок от другого мужчины. Они вместе жили в гражданском браке. Как только ребенок родился он ее бросил и не платит алименты уже 4 года. Что делать и куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство официально не установлено,то вашей жене нужно обращаться в суд с иском о установлении отцовства и взыскании алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 "ст. 86" ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 "ст. 67" ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исходя из ч. 3 "ст. 79" ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 "ст. 39" ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 "ст. 173" ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.