Была осуждена за хищение ноутбука. Условных не было. Эту судимость можно убрать с базы данных?

• г. Иркутск

Была осуждена за хищение ноутбука. Условных не было. Эту судимость можно убрать с базы данных?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Увы, нельзя.

Исключить персональные данные о судимости возможно.

Это предусмотрено федеральным законом. В частности в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Далеко не все персональные данные можно исключить из базы данных. Самая главная загвоздка - это отсутствие правового регулирования вопроса достижения целей обработки персональных данных.

Иными словами, в законе не написано, что такое достижение целей обработки.

В любом случае, необходимо обращаться в суд в порядке, определенном главой 25 ГПК РФ.

Судебная практика и закон указывают, что для достижения положительного результата необходимо соблюдение ряда условий одновременно:

1. обработка персональных данных достигла свои цели либо отпала необходимость в их достижении (например, декриминализация деяния, погашение судимости и т.п.)

2. обработкой персональных данных нарушаются Ваши права (сведения не защищены должным образом, о данных сведениях помимо Вашей воли узнали другие лица)

3. обработка персональных данных осуществляется незаконно.

При этом надо помнить, что полиция не обязана обрабатывать эти данные. Имеет лишь право, которое закреплено в ст. 17 ч. 3 закона "О полиции".

Но в этом законе, равно как и в другом, не определено такой обязанности.

Обращайтесь. Постараюсь помочь