И если это будет сделано без меня, могу ли я это оспорить в суде.

• г. Москва

Vip Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В квартире прописаны: мама - ответственный квартиросъёмщик, моя сестра и я. мама хочет сделать мою сестру ответственным квартиросъёмщиком. Нужно ли моё согласие. И если это будет сделано без меня, могу ли я это оспорить в суде.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, день добрый, такого понтия, как ответственный квартиросъмщик действующий ЖК Р не знает.

Стороной договора социального найма (квратиры, находящейся в муниципальной собственности), является наниматель.

Права нанимателя и члеов его семьи предусмотрены названным ЖК РФ. Вот они.

\Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Иными слвами и наниатель и члены его семьи пользуются раными правами и несут одинаковые обязанности.

Удачи.

Не имеет значения, кто будет нанимателем - все имеют равные права.