Вопросы о сносе ветхого дома при оформлении земельного участка в собственность - ответственность и сроки

• г. Москва

Собираюсь оформлять земельный участок в деревне в собственность (наследство отца), на участке расположен дом, признанный ветхим жильем (отцу дали квартиру), соответственно дом принадлежит сельсовету. Вопрос: за чей счет должен быть снесен этот старый дом и необходимо ли снести его до межевания земли, чтобы оформить и землю под домом?

Ответы на вопрос (1):

Межевание не зависит от наличия или отсутствия дома. Если дом принадлежит действительно сельсовету, то и обязанность по его сносу лежит на нем. Быстро добиться сноса вам вряд ли получится, но если вы будите собственником земли, то это даст вам право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком