Нарушение прав потребителей и неправильная газификация - жители нового дома в Тверской области пишут в прокуратуру

• г. Осташков

Ситуация такая - расселяли два старых двухэтажных дома в новую трехэтажку. Но помимо основных косяков строителей и проэктировщиков, выяснилось, что дом не газифицирован и стационарными электроплитами не оборудован. После споров застройщик раздал всем обычные бытовые электроплитки и на этом все закончилось. Но тариф-то с такими плитками остается обычный. В добавок не выдают техпаспорта, говорят, что сейчас они не нужны, хотя для изменения тарифа как раз их и требуют. Собираемся писать в прокуратуру, как это правильно сделать?

П.Селижарово, Тверская область (отсутствует в списке доступных)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.