Как убедить соседку не перегораживать канаву и какие проблемы это может вызвать?

• г. Егорьевск

Мы живем в частном секторе в черте города. На нашей улице нет центральной канализации и почти все жители сделали себе отстойники и выпускает воду в сточную канаву вдоль дороги. Наш участок самый низкий, с большим количеством грунтовых вод, которые мы откачиваем из дренажного колодца в сточную канаву. Отстойник туда в отличии от других соседей не качаем. Из шланга течет прозрачная вода. Но в самой канаве постоянно стоит черная грязь из других отстойников. Соседи, живущие рядом, перегораживают канаву и вся эта грязь скапливается у нашего дома, дальше не идет. Я понимаю, что виноваты в этом все, но как убедить соседку не перегораживать канаву, на какой закон сослаться? Ведь мы страдаем от этого больше всех, хоть и не имеем ни ванной ни туалета в доме. Я так понимаю, что ее действия незаконны?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вы думаете, что если по человечески соседка не понимает, то если вы ей скажите, что она не права по такой-то статье, то на сразу все поймет?? Не думаю. Споры с соседями самые бессмысленные и долгие. Пишите жалобу в администрацию на ее действия.