Купил дом за 500000 тыс и сделал полный ремонт - планирую продать за 900000 и платить 13% налога

• г. Льгов

Купил дом за 500000 тыс, а через год мне приходиться продавать его, за год был сделан полный ремонт во всем доме, говорят что при продаже положено платить 13 процентов якобы за то что я получаю выгоду с продажи, продавать собираюсь за 900000

Ответы на вопрос (4):

При продаже имущества налог рассчитывается следующим образом: стоимость продажи минус имущественный вычет в размере 1 млн., с разницы платится налог 13%

Здравствуйте! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

да, если раньше чем через 3 года после покупки продаете, то надо платить налог

Нет, не положено - продаёте менее, чем за 1 миллион. (статья 220 НК РФ)