Облагается ли налогом продажа частного дома при передаче его отца сыну и требуется ли согласие супруги?

• г. Пермь

Муж купил в 2017 году частный дом за 300 тысяч рублей (дом был приобретен в браке), вернул налог 13% - 39 тысяч, может ли он сейчас продать этот дом сыну, цена сделки будет такая же - 300 тысяч рублей, т.е. муж никакой выгоды иметь с продажи не будет. Должен ли он будет уплатить налог с продажи государству? При продаже дома, должна ли его супруга оформить нотариальное согласие на продажу? И еще вопрос жена сына при оформлении договора купли-продажи дома от отца должна дать свое согласие при сделке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговым кодексом (п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ) предусмотрен вычет в размере 1 000 000 рублей, на эту сумму может быть уменьшен доход, полученный при продаже недвижимости. Так как Ваш дом стоит намного меньше, в вашем случае его стоимость полностью покрывается налоговым вычетом, то есть налог платить не нужно, но нужно будет подать декларацию, чтобы воспользоваться этим вычетом. Для продажи дома, купленного в браке, потребуется нотариальное согласие жены продавца, а вот согласия жены покупателя не нужно, так как имущество. Приобретаемое в браке, автоматически попадает в совместную собственность супругов, независимо от того, кто является покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

Во время брака приобретен супругами дом, который оформлен на мужа. Супруги развелись три года назад. Раздела имущества не было. Теперь муж продает дом. Нужно ли для оформления сделки купли-продажи согласие бывшей супруги на продажу дома?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Отец хочет продать свою долю в квартире своему сыну, который не является совладельцем этой квартиры и зарегистрирован по другому адресу. Мать также не является совладельцем и при оформлении договора купли-продажи должна будет дать письменное согласие на продажу отцу, как своему мужу, с которым она состояла в браке в момент приобретения этой доли квартиры.

Может ли сделку купли-продажи по доверенности, данной сыном, оформлять мать? Или она считается заинтересованным лицом в этой сделке и доверенность сына должна быть оформлена на другое лицо.

Заранее благодарю.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Собираемся с мужем продать дом в деревне, он куплен в браке, зарегестрир. На мужа.

Скажите, нужна ли нотариал. Доверенность от жены на продажу дома, если при сделке, заключения нового договора купли-продажи (уже при продаже) жена будет присутствовать нужна ли эта доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Насколько вероятна ситуация что признают сделку ничтожной. Супруга настаивает на разводе, но сначала собирается подать на признание сделки ничтожной (незнаю точную формулировку), сделка по продаже мной моего офиса 04.16 года моей матери, по договору купли-продажи. Согласие супруги было оформлено нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение