Облагается ли налогом продажа частного дома при передаче его отца сыну и требуется ли согласие супруги?

• г. Пермь

Муж купил в 2017 году частный дом за 300 тысяч рублей (дом был приобретен в браке), вернул налог 13% - 39 тысяч, может ли он сейчас продать этот дом сыну, цена сделки будет такая же - 300 тысяч рублей, т.е. муж никакой выгоды иметь с продажи не будет. Должен ли он будет уплатить налог с продажи государству? При продаже дома, должна ли его супруга оформить нотариальное согласие на продажу? И еще вопрос жена сына при оформлении договора купли-продажи дома от отца должна дать свое согласие при сделке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговым кодексом (п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ) предусмотрен вычет в размере 1 000 000 рублей, на эту сумму может быть уменьшен доход, полученный при продаже недвижимости. Так как Ваш дом стоит намного меньше, в вашем случае его стоимость полностью покрывается налоговым вычетом, то есть налог платить не нужно, но нужно будет подать декларацию, чтобы воспользоваться этим вычетом. Для продажи дома, купленного в браке, потребуется нотариальное согласие жены продавца, а вот согласия жены покупателя не нужно, так как имущество. Приобретаемое в браке, автоматически попадает в совместную собственность супругов, независимо от того, кто является покупателем.