И стоит ли папе разводиться, чтоб не забрали дом, который принадлежит маме?

• г. Тюмень

У нас очень большая проблема. Дело в том, что мой папа пошел поручителем к своим мало знакомым бизнесменам, взяли они кредит в запсибкомбанке 800 000, в общем они уже два года не выплачивают, и оказалось что у них нет никакого имущества, все что он брал, оформлял на других: дочь, сын и т. д. У папы нет никакого имущества, на нем самом весят два кредита, и он пол зарплаты гасит кредит и папу приглашают в суд. Я думаю так, может ли папа подать заявление на них на встречный суд? И стоит ли папе разводиться, чтоб не забрали дом, который принадлежит маме? Могут ли они дом вообще конфисковать, если папа только там прописан? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Должник несет ответственность только своим имуществом. А не других членов семьи. Арестовать дом не могут.

Ваш отец может подать иск только в регрессном порядке, после выплаты всей суммы задолженности.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Мой папа был поручителем у двух братьев, который каждый брал в кредит по одному миллиону рублей. Через какое то время папе прошло постановление суда что один из них не платит, и мой папа должен как поручитель выплачивать кредит. У папы орестовали все счета, машину. Недавно ему пришла еще одна повестка в суд, как оказалось что и второй перестал платить, и опять все повесили на папу. В итоге мой папа должен заплатить около полутора миллиона рублей. У него нет таких денег. Подскажите как поступить в такой ситуации. И почему этих братьев даже никто не ищет, почему приставы не орестовали их счета?

Три года назад мой папа ездил с другом за машиной. Машину взяли в кредит. Не авто, а просто потребительский. Папа пошёл поручителем. Теперь основной заемщик не платит. И у папы пол пенсии снимают. Машину основной заемщик переоформил на супругу. Как вернуть папе пенсию и что бы приставы перестали удерживать?

У моей мамы возникла следующая ситуация: папа умер (скоропостижно) после него остался кредит который нужно выплачивать ещё 4 года по 30 000 рублей в месяц кредит не застрахован, подписи мамы в согласии на взятие кредита нет, дом в котором они проживали достался папе в наследство по суду, мама там даже прописана не была, она не вступает в наследство так как долг перед банком выше стоимости дома в 3 раза, но она рискует остаться без единственного жилья, зарплата + пенсия = 20 000 рублей и ещё свои кредиты куча (заработок папы составлял 70 000 рублей). Имеет ли смысл вступить в наследство и подать документы на физ. банкротство и что для этого требуется?

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

Мой папа выплатил 487 000 рублей за родственника как поручитель по кредиту, и подал на него в суд. Решение суда есть в пользу папы. .Папа погиб пять месяцев назад Родственник прописан у папы в России, а проживает у родителей в Казахстане с женой и маленьким ребенком. Мама вступает в наследство, а родственники ей сказали, что отдавать не будут все равно папу теперь не вернешь. И и абсолютно все равно, что есть решение суда. Человек этот не работает (должник). А пристава не могут его вытащить из Казахстана. Что делать нам у нас папа с моим родным братом погибли, осталась мама одна и я с двумя маленькими детьми, сижу в декрете. Сидим вообще без денег, а деньги нам очень нужны так как у папы остались кредиты 230 000 банки требуют с мамы возврат долга. Помогите нам пожалуйста.

Мама взяла кредит на машину папе, машина оформлена на папу. Они разошлись и папа теперь не платит кредит. Можно ли с помощью суда заставить его платить этот кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У меня папа пошел поручителем и так получилось что заемщик перестала платить кредит, и папе судом присудили платить 2600 а выщитывают по 4200 из его пенсии а у папы еще свой кредит который он платит 6100 хотя у него пенсия 8422 что нам делать?

Моему папе угрожают лишением жизни. Ситуация: У нас есть сосед Николай ему однократно приходят смс сообщения с разными угрозами, сплетнями якобы от моего папы (там подпись), этот сосед Николай каждый лень приходит со своим отцом к моему папе и говорит хватит писать и доставать нас, а папа мой говорит это не я мне это не нужно. Они пробовали звонить на этот номер телефона трубку берет какая то женщина. Наш сосед и его отец не верят то что это не мой папа говорит что мой папа все специально подстроил. Папа обратился в милицию с заявлением, заявления приняли вызвали в милицию всех вся семья нашего соседа в один голос сказала что это мой папа пишет. Они поверили соседу и написали отказную от заявления. Отец нашего соседа предупредил моего папу если что с его Николаем случится он его убьет ему терять нечего. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение