И стоит ли папе разводиться, чтоб не забрали дом, который принадлежит маме?

• г. Тюмень

У нас очень большая проблема. Дело в том, что мой папа пошел поручителем к своим мало знакомым бизнесменам, взяли они кредит в запсибкомбанке 800 000, в общем они уже два года не выплачивают, и оказалось что у них нет никакого имущества, все что он брал, оформлял на других: дочь, сын и т. д. У папы нет никакого имущества, на нем самом весят два кредита, и он пол зарплаты гасит кредит и папу приглашают в суд. Я думаю так, может ли папа подать заявление на них на встречный суд? И стоит ли папе разводиться, чтоб не забрали дом, который принадлежит маме? Могут ли они дом вообще конфисковать, если папа только там прописан? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Должник несет ответственность только своим имуществом. А не других членов семьи. Арестовать дом не могут.

Ваш отец может подать иск только в регрессном порядке, после выплаты всей суммы задолженности.

С уважением Мордвинкина Л.В.