Установка тахографа на КамАЗ 55102 1984 года выпуска и возможность оспорить постановление об административном правонарушении

• г. Тихорецк

Имею в собственности камаз 55102 1984 г. выпуска (самосвал). Тоесть, оборудованный подъемником с рабочей платформой. Занимаюсь междугородними перевозками. Место для установки тахографа заводом не предусмотрено. Руководствуясь постановлением правительства РФ №272 и приказом минтранса №470, обязан ли я устанавливать тахограф и смогу ли я оспорить в суде постановление об административном правонарушении в свою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. К сожалению, обязаны

Согласно части 1, статьи 54 Конституции РФ, 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

То есть, юридически - Приказ Минтранса № 36, не может распространяться на транспортные средства, зарегистрированные в законном порядке в РФ, до 1 апреля 2013 года. Либо если опираться на высший чем Приказ, законодательный Акт – Техрегламент № 720 – то до 23 января 2012 года.

Указанные недостатки юридической конструкции положений Приказа Минтранса № 36, дающие возможность их произвольного применения позволяют сделать вывод о том, что эти положения не соответствуют требованиям статьи 35 п.п. 1, 2, и статьи 54, п. 1, Конституции Российской Федерации.

Не обеспечивает единообразия понимания оспариваемых норм и разъяснение, правоприменимости в отношении категорий транспортных средств, в части их специфики применения в народном хозяйстве и в личном пользовании.

Юридическая конструкция Приложения №2 Приказа Минтранса № 36, также приводит к принудительному ограничению права владения у собственника имущества, в отсутствие волеизъявления последнего, и приведет к неправомерному применению административных наказаний в соответствии с КоАП РФ.

Кроме того Приказ Минтранса – вступает в противоречия с юридически высшими по значению законодательными Актами действующими в Российской Федерации, практически нивелируя их значение.