Сколько должен платить отец от доходов на алименты.

• г. Самара

Сколько должен платить отец от доходов на алименты.

Ответы на вопрос (3):

на 1го ребенка 25%, на 2х - 30%, на троих и более - 50%

Если суд примет решение взыскать алименты в твердой денежной сумме с неработающего отца, то размер может составить, например 7669 руб (прожиточный минимум для детей в Самарской области в 1-ом квартале 2015 года).

Если отец ребенка работает по трудовому договору (официально, с оформлением трудовой книжки),

а мать ребенка просила в иске взыскать алименты в размере 1/4 доли заработка, то суд взыщет алименты в размере 1/4 (25%) доли заработка.

Семейным кодексом РФ установлено, что алименты

на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли,

на двоих детей - 1/3 или по 1/6 на каждого,

на троих - 1/2 доли.

Если заработок отца ребенка, составляет, например, 10 тыс.руб., то в случае взыскания судом алиментов в размере 1/4 доли, сумма алиментов составит 2,5 тыс.руб., если же зарплата - 20 тыс.руб., то алименты будут в сумме - 5 тыс.руб.

Если же суд взыскал алименты в размере 1/4 доли заработка, а должник (отец) не работает по трудовому договору, то пристав вынесет постановление о размере долга по алиментам исходя из размера средней зарплаты по России, которая меняется каждый месяц и составляет около 30 тыс.руб. В этом случае неработающий отец будет должен платить алименты в размере 7,5 тыс.руб или в размере 1/4 доли от средней зарплаты по стране

( 30000 : 4 = 7500 руб.).

Добрый день, Сергей Петрович!

Если нет соглашения об уплате алиментов и алименты взысканы в процентном соотношении, то:

- на одного ребенка- 25%

- на двух детей- 30%

- на трех и более - 50%

- при наличии задолженности по алиментам взыскание возможно до 70%

Если нужна помощь - обращайтесь