ЖКХ без предупреждения отключили горячую воду из-за долгов - законность действий управляющей компании

• г. Нижнекамск

За долги по жкх без предупреждения отключили горячую воду! Квартплату плачу ежемесячно в большем объеме, но долг пока не погасила. Имеет ли право управляющая компания без предупреждения перекрыть воду.

Ответы на вопрос (1):

Без предупреждения - нет.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку".

Спросить
Пожаловаться

Отключили горячую воду без предупреждения, за долг 7000 рублей. Долг я погасил, но законно ли отключение горячей воды без предупреждения?

Конкретно, какой закон нарушил ТСЖ?

Как лучше привести их к ответственности?

Есть задолженность 24000, оплачиваю квартплату ежемесячно+500-1000 руб в счет погашения долга, имеет ли право наша управляющая компания отключить электроэнергию и горячую воду?

Имеет ли право управляющая компания отключать горячую воду за долг в предыдущей управляющей компании? Перед новой УК долгов нет, оплачиваю ежемесячно. Старый долг остался от предыдущих собственников жилья.

Долг по кварплате 20000, отключили горячую воду давно, месяца 4. Если я заплачу больше половины долга, подключат ли они воду.

Долг за жкх 90000 руб. Отключили канализацию. Имеет ли право управляющая компания отказать в расрочке, для погашения долга.

Имеет ли право управляющая компания отключить горячую воду в моей квартире без предупреждения? Если у меня задолженность не за кварплату а по воде (стоят счётчики). Работаю я одна, мужа сократили. Есть двое детей 15 и 4 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг за свет-отключили в итоге погасили полностью, а за квартиру остался (компании разные) управляющая компания отказывается подключать пока за квартиру не оплатим (законно?) Отключали без меня но уведомляли-нигде не расписывался.

Отключили горячую воду без предупреждения. Воды нет уже 2 дня-никаких предупреждений так и нет. как наказать жек?

У меня есть долг по квартплате. Управляющая компания отключила водоотвод. А сегодня отключили электроэнергию, хотя мы исправно платим за электричество. У нас нет долга ни рубля. Правомерны ли действия управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение