Как подать на повышение алиментов по МРОТ в случае инвалидности ребенка и доходе ответчика в размере 6000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю алименты на ребенка в размере 1479 руб. Т.к. ответчик предоставил спрпвку, что у него доход официально около 6000 руб. У меня ребенок инвалид, могу ли я подать на повышение алиментов по МРОТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.