Нарушение в расчете оплаты за потребление электроэнергии - как опереться для оспаривания нового принципа электросети?

• г. Ливны

Наша местная электросеть поменяла принцип расчета оплаты потребленной электроэнергии. Помимо полагающегося по счетчику они приплюсовывают потребление внутридомового освещения и лифта, причем по странно расчитанному коэффициенту, в результате, чем больше я потребляю лично - тем больше киловат общедомовых я оплачиваю. Здесь явно какое-то нарушение. Подскажите, на что можно опереться для оспаривания такого обсчета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Во-первых, обратитесь в бухгалтерию с тем, чтобы они сделать расчет оплаты.

Во-вторых, если Вы не согласны с тем расчетом, можете обратиться с претензией в Ваш ДЭЗ (ЖЭК, Управляющую компанию).

В-третьих, в прокуратуру с жалобой на неправомерные требования об оплате.

Спросить
Пожаловаться

По счетчику оплачиваю за электроэнергию 120 киловатт, на общедомовые нужды выставляют счет по оплате 60 киловатт.

Есть ли какой-то предел оплату за ОДН от потребляемой электроэнергии в квартире.

От ОАО Кубаньэнергосбыт пришла квитанция на оплату за потребленную электроэнергию за месяц - индивидуальное потребление 625 рублей, общедомовые нужды 202 рубля (77 кВт*ч). При этом электроэнергия на общедомовые нужды - это по одной энергосберегающей электролампе на каждом из пяти этажей + одна электролампа на входе в подъезд. Больше никаких общедомовых потребителей электричества нет (ни лифта, ни электрозамков, ни чего-либо еще). Электролампы включаются датчиком движения, т.е. постоянно не горят, лампа на входе в подъезд включается датчиком освещенности, т.е с наступлением темноты. В подъезде 16 квартир - т.е получается общедомовые нужды - это больше 1000 киловатт. Часов потраченной электроэнергии - по законам физики это невозможно с данными потребителями (не буду приводить расчеты - они достаточно просты). Да, в прошлом году ежемесячно оплата общедомовых нужд по электричеству была 2-4 кВт*ч с квартиры. Предполагаю, что это попытка энергосбыта взять плату с добросовестных плательщиков за тех, кто платить не хочет. Но в договоре с энергосбытом сказано, что энергосбыт поставляет мне электроэнергию (договор напрямую с энергосбытом!), а я своевременно оплачиваю потребление этой электроэнергии. ВОПРОС: как бороться с энергосбытом? Подскажите пожалуйста алгоритм действий и на какие законы опираться. СПАСИБО.

В восьмиквартирном доме нет освещения подьезда, установлен общедомовой счетчик потребления электроэнергии, и нам в квитанциях выставляют оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды. Хотелось бы знать законно ли это? И почему мы должны платить за того, кто уклоняется от оплаты?

У нас возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты освещения лестничных клеток, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что б принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с обще домового счетчика, но причем здесь обще домовой счетчик если столько электроэнергии в подъезде не нагорает, по нашим подсчетам мы переплачиваем раз в пять, шесть больше.

В оплате за электроэнергию часть оплаты по ОПУ больше, чем оплата собственно потребленной энергии. Соседи по дому явно воруют общее электричество, а платят мизер. Что делать?

Три года назад в моем доме (частном) электросети установили счетчик электроэнергии, но не опломбировали. Всё это время я потреблял электроэнергию и исправно платил по счётчику. Сегодня пришёл инспектор, опломбировал счётчик и выписал штраф на 30000 р. за три года неучтенного потребления электроэнергии. Что мне делать?

ПУ установлен внутри помещения согласно ПУЭ, электросеть предоставила расчет с учетом потребления от средней заявленной мощности, которую я не потребляю. Получается я должен каждый месяц платить электросети (Астраханьэнерго) по 50 рублей просто так, свыше потреблённой энергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд из-за неуплаты дельты электроэнергии по внутридомовому счетчику. Потребленную энергию я оплачиваю по индивидуальному счетчику. За внутридомовой счетчик я не платила и не плачу. С повесткой прислали расчеты дельты за каждый месяц, например: март 2010 г общедомовой прибор учета-27540 квт/ч потребление абонентов-17357 квт/ч расход по юридическим лицам-97 квт/ч (2 магазина в доме) расчет процента доли внутридомового потребления (27540-17357)/17357*100%=58,11% потребление абонента (т.е. моё) 275 квт/ч расчет доли внутридомового потребления 275*58,11%=160 квт/ч.

Ясно, что такие расчеты намного завышены. Я согласна оплатить долг, но не такой завышенный.

Скажите, как добиться правды? Имеет ли роль, что между мной и энергокомпанией нет договора? Я хочу послать в суд возражение на иск и ходатайство, чтобы суд истребовал правильные расчеты процента доли внутридомового потребления.

Большое спасибо.

У нас в доме стоит общий счетчик электроэнергии. В доме 110 квартир. Из них 25 не оборудованно счетчиками. В результате общедомовые нужды достигают практически такого же уровня как и потребление по счетчику. Как можно обязать людей ставить счетчики. И возможно ли как либо уменьшить общедомовые нужды?

Помогите разобраться. У нас в квитанциях включены счета на общедомовые нужды (вода холодная и горячая, водоотведения). То есть жильцы оплачивают помимо количеством своей потреблённой воды и канализации разницу между общедомовым счетчиком и количеством потреблённым поквартирно. Причём колличество кубов в 2 раза больше чем мною потребленно. Законно ли действия тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение