Судья задерживает дело - что делать, если не дает прочитать протоколы и уголовное дело уже более месяца находится в заморозке?
398₽ VIP

• г. Лихославль

Должен был быть приговор, но обвиняемая отменила суд т. к. сменила адвоката. Судья сказала что переписывает протоколы. Уже прошло больше месяца, а судья не дает прочитать адвокату ни протоколы, не уголовное дело. Имеет ли право судья так долго тянуть с прочтением дела и протоколов?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела. Из ст. 6.1 УПК РФ:

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Не имеет права, обвиняемый может ознакомиться согласно ст. 47 УПК РФ.

Нет, не имеет.

В соответствии со ст. 215 УПК РФ признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя.

Не имеет права - сроки ознакомления с протоколом установлены законом.

Для ознакомления с протоколами вправе сдать в канцелярию ходатайство - указав протоколы, с которыми желаете ознакомиться и даты судебных заседаний, вправе указать и про ранние устные обращения и затягивание сроков.

Если не ознакомят в течение 3 дней, вправе подать жалобу на имя председателя суда на нарушение Ваших процессуальных прав и нарушение сроков изготовления протоколов.

Статья 259 упк рф. Протокол судебного заседания

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Ст. 271 УПК РФ позволяет судье отложить рассмотрение дела: "Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства".

Вы можете только обжаловать определение об удовлетворении ходатайства обвиняемого в апелляционном порядке.

адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК РФ)

С момента допуска к участию в уголовном деле на стадии судебного разбирательства адвокат имеет права по ознакомлению со всеми материалами дела.

В вашей ситуации непонятно почему адвокат не настаивает на реализации своих прав как защитник