Под следствием выезд за границу

• г. Подольск

Нужна доверенность на выезд ребенка за границу, отец (бывший муж) сидит под следствием. Нужен выездной нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Доверенность может заверить начальник ИУ на основании ст 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В случаях, когда необходимо совершение определенных нотариальных действий в местах, где отсутствуют нотариальные органы, совершение нотариальных действий производится в соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации от 19.03.96 (зарегистрирована в Минюсте России 19.03.1996 N 1055).

Согласно вышеназванной Инструкции уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия:

- удостоверяют завещания;

- удостоверяют доверенности;

- принимают меры к охране наследственного имущества;

- свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

- свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Соответственно, на начальника ИУ возлагается ОБЯЗАННОСТЬ по удостоверению доверенностей лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Ищите нотариуса в районе СИЗО , либо обратитесь к начальнику изолятора, он уполномочен заверять доверенности.